Требуется ли лечение ребёнку.
Добрый день. Дочке 7 лет. Рост134см.,вес 40кг. Диагноз Экзогенно-конструктивное ожирение 1 степени, SDS NOT=+2,43(E66.0) Конституциональная высокорослость, SDS роста=+2, 12(E34.4) Хронический аутоимунный тиреоидит, гипертрофическая форма, зоб1 степени, эутиреоз (E06.3 Узнали о проблеме в 5 лет, с этого времени ни какие лекарства не принимали. Местный эндокринолог говорит лечение не требуется наблюдайте и раз в 6 мес. Сдавать кровь и УЗИ. Я очень переживаю что без лечения станет хуже. По наследству есть проблемы с щитовидной железой у про бабушки 3 операции с последующим удаление щитовидной железы, и у бабушки ребёнка щитовидная железа 4 стадии не удалена из-за проблем с сердцем.
Здравствуйте!
Какой объем щитовидной железы описан по узи?
Какие показатели гормонов крови (ТТГ, Т4св, АТ к тпо)?
Что-то сейчас беспокоит ребенка?
При увеличении размера щж более 30% от верхней границы нормы рассматривается вопрос о назначении гормональной заместительной терапии
Алеся Игоревна, добрый день. Спасибо вам за ответ🙏
Щитовидная железа расположена типично, контур ровный, четкий, капсула не утолщена, не уплотнена.
Перешеек:2.5мм;с узлом размером 5×2.5 мм с ровными чёткими контурами
Правая доля:30×15×14мм объем3. 4см3
Левая доля:36×15×14мм объем 3.9см3
Общий объем 7.2 см3, при должном объем 4.4-16, 78см3, общий объем не увеличен.
Эхоструктура в обеих долях диффузно неоднородная.
В левой доле щ. ж. По передней поверхности опр. узел разм. 5×3мм с ровными чёткими контурами однородной эхостр.
Эхогенность железы смешанная повышенная
Кровоток в режиме ЦДК не усилен при-и интранлдулярный
Лимф. Узлы по ходу сосудов шеи не изменены, не увеличены.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Заключение: УЗ- признаки узловых образований левой доли и перешейка щ. ж. Диффузные изменения щ. ж. Типичные для тиреоидита( вероятно аутоимунного)
Кровь:
АТ-ТГ-8, 7++
АТ-ТПО-49, 38++
Т3- 5,19++
Т4-1, 23
ТТГ-3. 531
Осмотр эндокринолога, заключение при осмотре не увеличина, кожа над ней не изменена, при пальпации увеличина, плотной консистенции, безболезненная, стмтомов нарушения нет.
По узи есть всё же увеличение, так как по площади поверхности тела норма до 6,7 мл. Но оно пока до 30%, и ттг не увеличен, поэтому можно наблюдать и провести контроль через 3-6 месяцев
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста🙏