Сосудистые звездочки на ногах
Добрый день! После вторых родов решила избавиться от сосудистых звездочек на ногах. Их было не много, но они были. Сходила к флебологу, он сказал, что это чисто косметический дефект в моем случае и мне поможет лазер в этом вопросе. Сделала узи нижних конечностей, все чисто. Флеболог порекомендовал центр флебологии, где можно сделать лазерную процедуру. Первую сделала 27 февраля на ногу, на которой было больше звездочек. После процедуры не заметила вообще никаких изменений, на вторую процедуру пришла 16 марта, чтобы сделать вторую ногу. Рассказала, что на «первой ноге» нет никаких изменений и врач после осмотра еще раз прошлась по ней лазером. В это раз сосуды поменяли цвет, стали более ярко выраженные. Потом в течение недели мое расплывчатое пятно из извездочек «собралось в кучку» сиреневого оттенка. Но где недели через три после процедуры эта «кучка» расползлась еще больше, чем было изначально и стала ярко сиренево-красного оттенка. Стало намного хуже, чем было изначально. Я не загорала, в баню не ходила, соблюдала все рекомендации. Я очень переживаю, что навредила себе и что небольшой косметический дефект стал очень заметным дефектом. Врач говорит, что все пройдет месяца через два-три, что так бывает. Уважаемые врачи, прошу Вас прокомментировать и подсказать, что мне предпринять. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Действительно, такое бывает после процедуры, идет образование новых сосудов и они "разрастаются".
Что порекомендую:
1. Отложить процедуры на 2-3 месяца.
2. Это место местно мазать детрагелем 2 раза в день, 14 дней. Потом перерыв.
3. Пропить Флеботоник 2 месяца.
4. Через 3 месяца, если сеточка не меняется, то убрать склеротерапией.
Здоровья Вам!
Варвара Германовна, спасибо
большое! Вы знаете, я не указала, что кормлю грудью. Я думаю, что прием рекомендованных Вами препаратов на рекомендован на гв, да?
Да, конечно!
Только гели можете использовать
Спасибо, что предупредили!
Принятый ответ
Добрый день. Да, действительно, после процедуры даже через 3 недели обработанные венки могут выглядеть более ярко и даже появиться новые телеангиэктазии. В таком случае уже говорят о «мэттинге». Если будет необходимо, то повторную процедуру выполнять не раньше, чем через 2-3 мес.
Надежда Ринатовна, спасибо большое! Скажите, пжста, а есть ли шанс, что мэттинг пройдет сам или нужна обязательно еще одна лазерная процедура.
И может ли стать еще хуже после очередной лазерной процедуры?
Принятый ответ
Доброго времени суток! В целом, рекомендую подождать три месяца для оценки результата лечения. А уже далее определяться с тактикой, есть такая вероятность, что в течение трёх месяцев сеточки исчезнут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило до полного исчезновения сосудистых звездочек после удаления лазером проходит 1-1,5 месяца. На мой взгляд маловероятно, что они у вас исчезнут. Для того, чтобы наверняка их убрать нужно будет провести склеротерапию.
Алексей Владимирович, спасибо!
Я правильно понимаю, что делать еще одну лазерную процедуру бессмысленно?
Скажите, пжста, а после склеротерапии может ли теоретически стать еще хуже? Мэттинг увеличится?