Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, после розеолы через 1,5 недели сдали анализ крови. Гемоглобин 103, подскажите можно ли ставить прививку менактра? Препараты железа не пьет. И хотелось бы узнать по другим показателям, которые выше и ниже. ( Гематокрит, PLT, абсолютное и относительное кол- во нейтрофилов, RDW-CV, MPV, P-LCC).Фото анализов прилагаю. Спасибо.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом. Пожалуйста прикрепите его под вашим сообщением. Гемоглобин ниже 100, не является противопоказанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила.

По представленным результатам анализа, можно предположить, что по анализу есть признаки анемии. Снижен гемоглобин и снижены эритроцитарные индекс, в таком случае необходимо начинать прием препаратов железа

Здравствуйте
Для предположения диагностической теории , прикрепите полностью анализ крови

При показателе гемоглобина 103 г/л , вакцинироваться можно

После перенесенной инфекции , вы сдавали анализ повторно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила.
Этот анализ сдавали через полторы недели, как прошла сыпь. Резельтатам анализа чуть больше недели. Больше не сдавали.

По данному анализу наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов
Прием препаратов железа рекомендуется

Тромбоциты могут быть повышены из-за недостаточности питьевого режима

Повышение нейтрофилов может указывать на перенесенный инфекционный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700 у детей до года)
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ в норме.

Общий анализ крови в пределах нормы. Вакцинация разрешена. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Показатели крови после перенесённой инфекции могут восстанавливаться от двух до четырёх недель. И не особо информативно оценивать показатели именно в этот период, а конкретно через полторы недели после болезни. В любом случае, у детей от 6 мес до года нижняя граница по гемоглобину 100
Вакцинация с такими показателями крови не противопоказана, ечли при осмотре очно педиатром не будет никаких замечаний по состоянию здоровья ребёнка

Добрый день

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Гемоглобин с года норма от 105 , до года от 100
- тромбоциты норма- норма 150 до 500 могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ребёнок избирателен в еде? Как с аппетитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, да избирателен, мясо особо не признает, каши кушает, фрукты, крупы, макарошки, кисломолочку ( кефир, ряженку, творог), оладья любит, но он ещё на ГВ( потихоньку уходим), поэтому мне кажется, что он мало ест. Вес набирает по 200 грамм за месяц где-то. Надеюсь, что после завершения гв будет лучше кушать обычную еду

В таком случае на очном приеме с доктором рекомендуется решить о приеме препаратов железа, так как основная часть поступает с питанием, а если ребёнок избирателен, то возможно будет гемоглобин и дальше снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста через сколько лучше пересдать анализ, чтобы посмотреть динамику?
И поможет ли , если давать больше говядины, кролика поднять гемоглобин?

Принятый ответ

К сожалению не всегда получается поднять гемоглобин на гемодиете, но в любом случае рекомендуется расширять рацион ребёнка и предлагать мясные продукты. Железо содержится не только в говядине, а также печень, гречка, курага

Можно повторить анализ примерно через две четыре недели, посмотреть общий анализ крови, также ферритин