Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №3133380

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, после розеолы через 1,5 недели сдали анализ крови. Гемоглобин 103, подскажите можно ли ставить прививку менактра? Препараты железа не пьет. И хотелось бы узнать по другим показателям, которые выше и ниже. ( Гематокрит, PLT, абсолютное и относительное кол- во нейтрофилов, RDW-CV, MPV, P-LCC).Фото анализов прилагаю. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом. Пожалуйста прикрепите его под вашим сообщением. Гемоглобин ниже 100, не является противопоказанием для вакцинации.
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным результатам анализа, можно предположить, что по анализу есть признаки анемии. Снижен гемоглобин и снижены эритроцитарные индекс, в таком случае необходимо начинать прием препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте
Для предположения диагностической теории , прикрепите полностью анализ крови

При показателе гемоглобина 103 г/л , вакцинироваться можно

После перенесенной инфекции , вы сдавали анализ повторно ?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила.
Этот анализ сдавали через полторы недели, как прошла сыпь. Резельтатам анализа чуть больше недели. Больше не сдавали.
Педиатр
По данному анализу наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов
Прием препаратов железа рекомендуется
Педиатр
Тромбоциты могут быть повышены из-за недостаточности питьевого режима

Повышение нейтрофилов может указывать на перенесенный инфекционный процесс
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700 у детей до года)
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ в норме.

Общий анализ крови в пределах нормы. Вакцинация разрешена. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Показатели крови после перенесённой инфекции могут восстанавливаться от двух до четырёх недель. И не особо информативно оценивать показатели именно в этот период, а конкретно через полторы недели после болезни. В любом случае, у детей от 6 мес до года нижняя граница по гемоглобину 100
Вакцинация с такими показателями крови не противопоказана, ечли при осмотре очно педиатром не будет никаких замечаний по состоянию здоровья ребёнка
Педиатр
Добрый день

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Гемоглобин с года норма от 105 , до года от 100
- тромбоциты норма- норма 150 до 500 могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ребёнок избирателен в еде? Как с аппетитом?
Клиент
Спасибо за ответ, да избирателен, мясо особо не признает, каши кушает, фрукты, крупы, макарошки, кисломолочку ( кефир, ряженку, творог), оладья любит, но он ещё на ГВ( потихоньку уходим), поэтому мне кажется, что он мало ест. Вес набирает по 200 грамм за месяц где-то. Надеюсь, что после завершения гв будет лучше кушать обычную еду
Педиатр
В таком случае на очном приеме с доктором рекомендуется решить о приеме препаратов железа, так как основная часть поступает с питанием, а если ребёнок избирателен, то возможно будет гемоглобин и дальше снижаться
Клиент
Подскажите пожалуйста через сколько лучше пересдать анализ, чтобы посмотреть динамику?
И поможет ли , если давать больше говядины, кролика поднять гемоглобин?
Педиатр
К сожалению не всегда получается поднять гемоглобин на гемодиете, но в любом случае рекомендуется расширять рацион ребёнка и предлагать мясные продукты. Железо содержится не только в говядине, а также печень, гречка, курага

Можно повторить анализ примерно через две четыре недели, посмотреть общий анализ крови, также ферритин