Чем заменить гв при абкм

Здравствуйте! Ребенку 9 мес,отказался от груди сам+ так совпало,что у меня была острая кишечная инфекция,долго лечилась а/б. Нам в 5 мес поставили абкм Так вот вопрос: чем заменить гв на ночь и ночью (кушает 1-2 раза за ночь)? Сразу скажу,что лечебные смеси типа нутрилон пепти гастро,антиаллергия и прочее пробовали давать,выплевывает,орет и не ест,даже если голоден,выкинули кучу денег и банок Пробовала давать каши безмолочные жидкие-их пьет хорошо,но ассортимент таких каш крайне мал, читала что каша тяжело переваривается и это нагрузка на жкт,особенно ночью Совсем не знаю что делать,педиатры разводят руками,говорят давать лечебную и все И еще вопрос: есть ли смысл сдать Ig кровь на этот белок коровий? Спасибо за ответы!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По каким симптомам выставляли абкм?
Вы придерживаетесь строгой безмолочной диеты?
Анализы в этом возрасте неинформативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, мы сейчас не на гв,соответственно сейчас я ем все,диету держала,вроде было легче,хотя прям изменений особо и не было,диагноз поставил гастроэнтеролог на основе жалоб в 5 мес (жидкий стул со слизью,урчание,оры,срыгивания)
На прикорме стул стал оформленный и без слизи

Прожилок крови не было? Срыгивал больше 2 столовых ложек?
Однозначно нельзя говорить, что у ребенка абкм, тем более, если на Вашей диете изменений не было.
До года обязательно должно присутствовать грудное молоко или смесь.
Так что Вы можете в микродозе попробовать, например, творожок, если все будет хорошо, без реакций, то попробовать немного молочной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, срыгивал много,но крови не было
Спасибо ща ответ!

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая симптоматика была у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте, срыгивания частые,урчание в животе,крики,поджимал ноги,жидкий стул со слизью

На лактазную недостаточность проверяли? Часто она может наблюдаться вместе с АБКМ. Те симптомы которые вы описали не совсем подходит под диагноз АБКМ. Аллергия подтверждается на основании ухода симптомов если мама находится на диете, в вашем случае я поняла что особо ничего не изменилось, тем более ребенок долгое время был на ГВ. Поэтому здесь стоит вопрос действительно ли есть эта аллергия.
Гипоаллергенную смесь не пробовали? В ней идёт частично разрушенный белок

Принятый ответ

Здравствуйте. В чем были проявления АБКМ у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте, частые срыгивания,поджимал ноги и кричал,урчал живот,жидкий стул со слизью

По описанным симптомам нельзя сказать, что была АБКМ, т к нет ни одного конкретного симптома, характерного для неё. Анализы на IgE показывают результат только при кожной форме заболевания, т е когда есть сыпь. В вашем случае они будут неинформативны. При гастро - форме АБКМ используется диагностическая диета с исключением всех молочных продуктов на 1 мес. Если за это время самочувствие ребёнка улучшилось, все симптомы прошли, значит АБКМ считаем подтверждённой. Если ничего не изменилось, значит АБКМ нет и ищем причину в другом. Это как раз похоже на ваш случай. Поэтому можете пробовать смесь либо с частичным гидролизом белка, это смеси линейки комфорт, либо кисломолочные смеси, где белок обработан. Также пробуйте постепенно вводить в рацион ребёнка кисломолочные продукты - творог, биолакт, йогурт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, а недостатка лактазы это не может быть? Какие анализы тогда лучше сдать? Кисломолочка может вызвать негативную реакцию? Спасибо вам за ответы!

ЛН устанавливается клинически, на основании симптомов - жидкий пенистый стул, впитывающийся в подгузник, урчание в животе, беспокойство при кормлении. Если эти симптомы есть, подозреваем ЛН и в дополнение можно сдать кал на углеводы. От кисломолочной смеси хуже не станет, но и улучшения не будет. При ЛН нужны низколактозные смеси и фермент Лактазар перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, кал на углеводы сдавали,там по нулям. Какую смесь тогда лучше вместо гв попробовать дать: гипоаллергенную? И какая марка лучше на ваш взгляд

Лучше смеси линейки комфорт, например Нутрилон, Симилак, Нан. Они самые доступные и по качеству не уступают, у них много исследований качества и безопасности. В этих смесях также частично расщеплен белок, процессы переваривания соответственно происходят легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо большое)

Пожалуйста. Растите здоровыми!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Какие симптомы были, когда поставили абкм? Уже пробовали включать в рацион молочные продукты? Можно начать вводить микродозы и наблюдать за реакцией. Если действительно была аллергия, то в большинстве случаев дети её «перерастают»

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана, здравствуйте,из симптомов частые срыгивания,урчание в животе,поджимал ножки и кричал,жидкий стул со слизью

По этим симптомам нельзя точно сказать, что 100% это абкм. Анализ сдавать бессмысленно. Он может быть не информативен. Можно начать вводить микродозы молочных продуктов и следить за реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
когда ситуация касается вопросов питания, аллергологи берут в работу анализы с 4-6 месяцев. поэтому да, можно сдать IgE и лучше сразу на главные белки-аллергены молока. может оказаться что на термически обработанные молочные продукты не будет реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Пожалуйста!