Камень в правой почке
Добрый день. Пошла на УЗИ случайно (при диспансеризации для себя). По УЗИ камень в правой почке. Анализ крови, мочи и УЗИ подкрепляю.
Принятый ответ
Добрый день, камень правой почки 4 мм, в вашем случае рекомендуется наблюдение 1р\год : ОАМ, кератинин, мочевина, мочевая кислота крови, УЗИ почек
и при отсутствии аллергических реакций - фитопрепараты: канефрон\цистон\ фитолизин\ фитофрон\ урол сбор \ почечный чай \ нефрастен ( на выбор) 3р\сутки 30 днйе пропивать 2-3 раза в год
Ограничить потребление жирного мяса и рыбы, орехов, шоколада, какао, крепкого кофе, чая. Водный режим - 1.5-2 л в стуки чистой воды
Анастасия Егоровна, Планируем отправиться в отпуск, очень боюсь, что камень пойдет и начнется почечная колика.
Тогда возьмите с собой любой спазмолитик ( ношпа, дротаверин, галидор, тамсулозин) и обезболивающее ( найз, кеторол, баралгин) и при приступе принять и то и то вместе
Анастасия Егоровна, Спасибо Вам.
Анастасия Егоровна, А можно еще вопрос?
Может стоит тогда его дробить или как это называется.. Или есть вероятность, что он выйдет сам как то или растрворится?
Камни чаще всего плотные, «дробить» и выводить его можно фитопрепаратами, обильным питьевым режимом
Если имеете в виду хирургическое вмешательство, то такого размера камни в почках не оперируют, оперируют свыше 1,5 см
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Что по жалобам на настоящий момент? По линии ближайших родственников у кого-либо мочекаменная болезнь имеется? Ранее по урологии проблем не было?
Владимир Александрович, Из жалоб бывают боли в пояснице, камень был обнаружен случайно, во время плановой диспансеризации.
Владимир Александрович, По линии родственников мочекаменной болезни не было. По урологии ранее был песок в почках, к сожалению никакого лечения не проходила.
Пока криминала нет. Всё поправимо.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки. Активный подвижный образ жизни.
Далее УЗИ контроль почек и общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат указывает на микролиты до 3 мм, воспаления по анализу мочи нет. Ничего критичного нет на данный момент.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, для выведения микролитов.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 2 месяцев или Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать с профилактической целью отвары трав (бруснивер или фитонефрол) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Продолжительность применения может меняться в зависимости от состояния.