Консультация гинеколога /

Боль внизу живота и пояснице 4-6 день цикла — вопрос №3133409

Добрый день!

Уже примерно пол года беспокоят тянущие боли внизу живота и пояснице (гуляющие) с 4 по 6 день цикла. Также замечается что боли отсутствуют когда я нахожусь на отдыхе или период максимально без переживаний, если понервничала в этом месяце, то точно будет опять эта боль и именно в конце месячных.

Из наблюдений - сну не мешает, т.е я не просыпаюсь от боли , хотя от боли при менструации я просыпаюсь, спазмолетики не особо помогают, во время физических упражнений также боль проходит

Сдавала анализы, узи, по узи диффузные изменения миометрия, но у меня нет никаких выделений между менструаций, они НЕ обильные, не длительные

Подскажите, что это может быть, очень странная симптоматика, уже очень надоело, хочется решить проблему (

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Кристина , здравствуйте.
Диффузные изменения миометрия -это означает , что выявлен эндометриоз.
Эндометриоз не обязательно должен давать межменструальные выделения , его характеризуют еще и хронические тазовые боли .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обычно назначают терапию препаратами диеногеста- золотой стандарт- Визанна или Алвовизан . Либо ставят спираль Мирена. Так же можно рассмотреть КОК - клайра, силуэт
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, диффузные изменения миометрия это признак аденомиоза-эндометриоза матки. Возможно, он не только локализуется в матке, но и наружно на брюшине малого таза. По узи не всегда это видно. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. При выявлении очагов эндометриоза рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диффузные изменения миометрия могут говорить о наличии аденомиоза, это доброкачественное заболевание, которое может сопровождаться данной симптоматикой. В качестве лечения аденомиоза принимают гормон диеногест, он содержится в кок например силуэт или Жанин, или чистый диеногест - Визанна или Зафрилла.
Хороший эффект при болевой форме аденомиоза женщины отмечают при приёме препаратов индинол в сочетании с эпигалатом ( БАД).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, так е боли зачастую сопровождают Аденомиоз. При этом не обязательно, что будут другие клинические проявления (обильные менструации, мажущие выделения). Иногда Аденомиоз проявляется только болевым синдромом. Обычно в таких ситуациях целесообразно рассмотреть применение препаратов на основании диеногеста (Визанна) или КОК с диеногестом (Жанин, силуэт или Клайра). Они будут купировать проявления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить наличие эндометриоза
Не всегда эндометриоз появляется выделениями, иногда это просто болевая форма
При такой картине обычно рекомендуют МРТ с контрастированием