Консультация акушера /

Предобморочное состояние у беременной — вопрос №3133446

Добрый день.
Второй триместр, 23 недели.
Уже два раза за последние две недели было предомрочное состояние, а именно резко становится плохо (резкая слабость, нехватка воздуха, закладывает уши, холодый пот, тошнота), длится это состояние минут 10, потом проходит.
Кроме этого никаких жалоб нет при беременности, пройден полный чекап по всем врачам и анализам.
Из отклонений только понижается гемоглобин по крови, уже 108 (при этом железо, ферритин и тд в норме).
Давление тоже в норме, всегда 120 на 90.
Веду здоровый образ жизни, много двигаюсь, гуляю, не сижу и не лежу как многие.
Указанное состояние не связано с физической активностью, просто без причины.
Является ли это нормой при беременности или нет?
Возможно нужно пройти какие-то обследования или сдать анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такое состояние возможно на фоне железодефицита/анемии. Обычно рекомендуется восполнить дефицит приемом препаратов железа. Если эпизоды будут повторяться, то дополнительно рекомендуется проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Елена Федоровна, как я указала, что ферритин, железо, трансферрин у меня в норме. Понижается только гемоглобин по общему анализу крови.
Гинеколог, Акушер
Оксана, да я прочитала, но гемоглобин снижен, поэтому его рекомендуется поднять за счет препаратов железа. А уровень ферритина по современным данным примерно должен быть равен весу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое состояние может быть связано с синдромом нижней полой вены. Выросшая матка сдавливает нижнюю полую вену, кровь застаивается в нижних конечностях и соответственно в эти моменты хуже кровоснабжается головной мозг. Поэтому могут быть головокружения, увеличение частоты шевелений плода, обмороки. Рекомендуется в таких случаях менять позу чаще, не лежать на спине, либо сидеть откинув спинку стула(полулежа), лучше на боку, а также помогает поза на четвереньках. Но также это может быть связано и с анемией. Необходимо принимать препараты железа и контролировать уровень гемоглобина крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, конечно, нельзя назвать нормой, но и не слишком опасно. Причина , скорее всего, в лабильности (быстрой изменчивости) артериального давления.
В 3 триместре давление подрастет и это пройдет. Сейчас можно обратить внимание на полноценное питание и достаточный отдых ("много двигаюсь" при беременности - это не всегда хорошо, активность должна быть снижена, скажем, вполовину против присущей вам до беременности).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации моно предположить у вас дефицитные состояния
Которые необходимо корректировать
Как правило в таких случаях назначают препараты железа ( корректируют питание, добавляют фолиевую кислоту Е )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Такое состояние достаточно часто встречается у беременных, и если исключены патологические факторы (ферритин и тд), то связано это с перестройкой нервой системы, лабильностью артериального давления, может быстро и резко падать. Чуть позже организм "отколибруется" и состояние стабилизируется. Но учитывая уровень гемоглобина, профилактическую дозу препаратов железа рассмотреть стоит, ферлатум фол 1 ампулу в день, к примеру, на месяц