Консультация педиатра /

Первый пентаксим без хиб — вопрос №3133466

Добрый день!
Малышу 5,5 месяцев. Укололи первый пентаксим, но медсестра ввела только инъекцию из шприца без хиб-компонента. По незнанию не проконтролировали этот момент.
Каким образом продолжать вакцинацию дальше? Когда и как вакцинироваться от гемофильной инфекции?

Педиатр
Здравствуйте!

В подобной ситуации возможен вариант дополнительного введения только хиб компонента, есть отдельная вакцина, нет необходимости ждать 1 мес, после Пентаксима можно ввести в любое время, а далее уже делать в Пентаксиме, либо оставить как есть и начать со второй дозы пентаксима первую дозу хиб компонента, всего будет 3 дозы из 4.( 2 вакцинации + 1 ревакцинация)
Клиент
Думаю второй вариант удобнее для нас, но волнует вопрос, насколько крепкий будет иммунитет малыша к гемофильной инфекции при подобной схеме?
Педиатр
Любая вакцинация лучше, чем её отсутствие, даже не в полном объеме, тем более в данном случае не хватает всего лишь 1 дозы, основой иммунитет от хиб компонента необходим до 5 лет, далее организм справляется самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Начать вакцинироваться по индивидуальному графику, когда будете ставить 2 дозу пентаксима, тогда и ХИБ начать

При начале вакцинации с семи месяцев до 11 месяцев включительно проводится две дозы вакцинации (в состав5 пентаксима будет) , затем ревакцинация также в составе пентаксима

С сложившейся ситауции так будет удобнее сделать
Клиент
Волнует вопрос, насколько крепкий будет иммунитет малыша к гемофильной инфекции при подобной схеме?
Педиатр
На данный момент ребёнок без вакцины, то есть нет защиты от гемофильной инфекции, в дальнейшем при начале вакцинации иммунитет вырабатывается достаточно стойкий. Как правило иммунитет от гемофильной инфекции сохраняются до пяти лет затем он становится меньше и в дальнейшем вакцинации не нужны так как дети старшего возраста справляются с этой инфекцией
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась описанная ситуацией, по описанной ситуации, можно предположить, что в таком случае необходимо привиться от отдельно вакциной хиб
До года ставится трехкратно
Выжидать интервал в один месяц не обязательно. Далее уже будете ставить пентаксим с хиб
Педиатр
Здравствуйте
Можете поставить отдельно гемофильную ифекцию
Либо через 45 дней, провести вторую вакцинацию пентаксима и первую вакцинацию гемофильной инфекции . В целом ничего страшного, в дальнейшем гемофильную инфекцию можно доставить отдельно
Педиатр
Здравствуйте

Если первая доза была введена без ХИБ-компонента, в таких случаях рекомендуют ввести отдельно вакцину против гемофильной инфекции типа b (ХИБ-вакцину), чтобы обеспечить полный иммунитет. После этого продолжайте стандартную схему вакцинации Пентаксимом, включающую ХИБ-компонент.
Педиатр
Здравствуйте
В подобных ситуациях гемофильный компонент либо ставится отдельно либо начинают прививать со второй дозой Пентаксима.
С 6 месяцев в любом случае хиб ставится дважды + 1 ревакцинация, на качество иммунитета это не повлияет.