Помогите пожалуйста разобраться
Ребенку 4 месяца, сегодня обкакался утром,весь измазался и даже лицо,на могу понять брал ли грязный руки в рот,мог ли что-то съесть. Если съел мог ли ребенок подцепить Полиомиелит? Пентаксим ему ещё не ставили,ждём вакцину, очень переживаю по этому поводу (
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите как чувствует себя ребенок? Имеется ли рвота?
В подобных ситуациях целесобразна выжидательная тактика
Можно дать Полисорб или обильно отпаивать ребенка 40мг/кг
На данный момент повода для беспокойства не вижу
Ребенок активный,не тошнит, немного хнычет,но это по другой причине это и вчера было.
Ещё хотела уточнить,нам 5 дней назад поставили пневмококк и гепатит,когда можно дать прикорм попробовать?
Яна, на счет прикорма если ребенок чувствует себя хорошо можете потихоньку знакомить его с новыми продуктами
Я хотела начать с каши гречневой безмолочной,хочу навести на смеси в бутылку, навожу 150 мл, сколько для начала добавить каши?
Из расчета 1 ложка на 40 мл
Здравствуйте, хотела уточнить ещё такой момент.
У ребенка уже давно вот такая сыпь на теле,на ощупь шершавая,сухая и как будто шелушится,на сто это похоже? больше нигде нет,может немного на щеке одно такое покраснение вылезти.чем помазать?перед прививкой педиатр даже не обратил внимание,эти покраснения сами бледнеют и сами краснеют,фото прикрепила
Яна по фотографии можно предположить на дерматит
Можно увлажнять эти участки тела цикопластом или атопик
Принятый ответ
Здравствуйте
В Кале ребёнка полиомиелита нет, тем более если не ставили живую вакцину, соответственно сам от себя он заразиться не может. Потом страшного ничего нет, если не уверена, просто промойте ротовую полость и всё
Можете уже вводить
1 ложка на 40мл
Она не будет густой для бутылки? можно в бутылку налить 150 мл и всыпать одну ложку?
Для бутылки будет густой
Тогда на глаз нужно смотреть
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматит
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило в таких ситуациях возможно расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта, то есть рвота, жидкий стул
Поэтому рекомендуется понаблюдать самочувствием ребёнка в течение суток
Кал не содержит полиомиелит, ребёнок может выделять фекалиями полиомиелит, только в том случае если ему поставили живую вакцину в виде капелек
Прикорм рекомендуется вводить в 5 – 5,5 месяцев, когда ферментативная система желудочно-кишечного тракта больше готова к новому питанию
А также необходимо оценивать пищевой интерес ребёнка:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетдит за вашей едой, может пытаться схватить
Данные высыпания более характерны для атопического дерматита, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Полиомиелит возможен, только если сделана у другого ребенка вакцинация живой вакциной опв и малыш испачкался в испражнениях другого ребенка.
Если же малыш сам испачкался в своем стуле, то заболеть ничем не может, так как стул именно его, не переживайте
Прикорм вводится на фоне хорошего самочувствия и отсутствия жалоб - соответственно пока есть капризность, то пока не вводим
Через пару дней, если есть активный пищевой интерес и нет жалоб - можно попробовать вводить
Достаточно пару ложек, необходимо вводить прикорм по немногу, чтобы оценить реакцию. Сразу большой объем нельзя давать
Здравствуйте
Такие проявления возможны при проявления атопического дерматита
В таких случаях рекомендуют увлажнять эмолентами - есть у любой косметической марки - мустела, липобейз, биодерма, ля Рош
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом в подобных ситуациях заражение полиомиелитом не происходит, в этом возрасте прививают инактивированной вакциной.
Обычно подобные ситуации не несут опасности для здоровья.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать к груди, наблюдать.
Если нет реакций, малыш чувствует себя хорошо, то в таких случаях можно вводить, оптимальный срок введения 4-6 мес, ориентир на пищевой интерес.
Яна, подобные высыпания характерны для атопического дерматита, в таких случаях рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Здравствуйте
Нет так полиомиелитом ребенок не заболеет
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб в возрастной дозировке
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Хотите могу расписать как вводить прикорм
Да, подскажите пожалуйста
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Спасибо!
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за контакта со слюной ,из за постоянного трения
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте) если ребенок измазался своими же фекалиями, то ничего страшного нет. Пентаксим содержит инактивированную вакцину от полиомиелита и с калом она не выводится, поэтому даже после вакцинации ничего не будет, если еще измажется. Опасность для него представляет контакт с ребенком, которому в последние 60 дней делали живую вакцину. Рекомендовано тщательно помыть ребенка, отпаивать водой. Переживать не стоит)
Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!