Расшифровка ОАК у ребенка
Здравствуйте, готовимся к плановой вакцинации (ревакцина превенар-13 и второй пентаксим ,первый ставили летом) Сдали мочу и кровь, по моче все норм, а кровь вот такие показатели , подскажите, пожалуйста, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов, что может указывать на Латентный дефицит железа (в таком случае может быть информативно сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ) Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Здравствуйте,доктор, обязательно сдадим, а латентный дефицит железа он как правило доброкачественный , имею ввиду не подразумевает никаких заболеваний кровеносной системы? Из рациона говядинка стабильно, греча тоже, печень не едим, яблочки кушаем)
Нет, не переживайте
У деток чаще всего он возникает ввиду активного роста
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно ребёнок болел?
Эритроциты норма до 5
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет
По анализу возможно предположить доброкачественную нейтропению - снижение уровня нейтрофилов менее 1 (либо недавно ребёнок болел за последние 2-4 нед), это физиологическая особенность малышей, при таких показателях как правило противопоказанием для вакцинации не является
Здравствуйте, ребенок за последнее время не болел, мучается с зубками только
Ранее снижение нетрофилов было или нет?
В анализе от сентября, нейтрофилы 15,лимфоциты -70
В диагностики важны не %, а абсолютные числа(без процентов)
По абсолютному было 1.27 -нейтрофилы ,и 5,54 - лимфоциты
В целом данные показатели не являлись отклонением и могут быть менее 1, дополнительного обследования не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин, эритроциты и их фракции (MCH, MCHC) в норме, анемии нет. МСV снижен, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Рекомендуется сдать ферритин.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни. Скажите не болел ребёнок накануне?
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Вакцинация не противопоказана, если малыш здоров.
Здравствуйте,нет ребенок не болел
А гемоглобин на нижней границе получается, низковат?
Норма от 105 в годик, не на нижней границе пока. Ферритин стоит сдать, если он ниже 20,нужен приём препарата железа
Поняла, спасибо большое, такое. Так поняла встречается у деток и корректируется препаратами железа? Паниковать не стоит?
Конечно нет. Анализ без явных патологических изменений. Все лечится. 🌷
Нам год и 5
От 1-5 лет норма от 105
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений,
Противопоканий к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови противопоказаний к вакцинации нет.
Показатели, отвечающие за анемию (эритроциты и гемоглобин), в норме.
Немного снижены показатели эритроцитов (MCV), что может быть как вариантом нормы, так и показателем латентного дефицита железа. Обычно в таких случаях рекомендовано дополнительно сдать анализ на ферритин, трансферрин, ОЖСС. Это позволит исключить латентный дефицит железа.
Воспалительных заболеваний тоже нет(лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме)