Консультация венеролога /

Сифилофобия — вопрос №313350

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Я уже задавала вопрос вам здесь, общалась с врачами в личных сообщениях, я благодарю всех и каждого за то, что тратите свое время на ответы, спасибо вам огромное! Но так как ситуацию мне никак не отпустить, я бы хотела задать еще несколько уточняющих вопросов. Помогите, пожалуйста, ни есть, ни спать, ничего не могу! Напомню ситуацию. Был НПА, симптомов не было, просто начиталась интернета. Через 6 недель мной был сдан мазок на ИППП. Все отрицательно. Сдана кровь на ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис (рпр и ифа) - отрицательно. Еще через 2 недели сдана кровь в другой лаборатории на всякий случай на ВИЧ, гепатиты, сифилис (рпр и ифа). Перелопатила кучу информации, везде по срокам все более или менее понятно, кроме сифилиса. Я до этой ситуации ничего не знала об этом заболевании, кроме того, что оно передается половым путем. И что это серьезное и страшное заболевание. В основном, везде указано, что инкубация 3-4 недели, так что большинство анализов положительны уже через месяц даже. Но нельзя на этом успокоиться, так как инкубация может быть до 90, а то и до 180 по некоторым источникам. Каждое покраснение на коже, каждую мозоль, каждое шелушение воспринимаю, как симптом. Я понимаю, что конечно же не могу бегать сдавать кровь каждый день при обнаружении очередного якобы симптома.
Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, уважаемые врачи, насколько реально получить положительный анализ в 12 недель, например, при отрицательном анализе в 8 недель?
Как часто такое бывало в Вашей практике?
Если это скрытое заболевание, то на каких сроках оно выявляется?
Если инкубация (то есть время до внешнего проявления заболевания) идет 90 дней, то антитела вырабатываются после этих 90 дней или организм уже антителами реагирует, просто без внешних проявлений?
На очном приеме на каких сроках вы исключаете у пациентов сифилис? Сильно ли сейчас распространено оно в России?
Много ли официально подтвержденных случаев позднего выявления заболевания и с чем они связаны?
И насколько вообще я опасна для окружающих?
Буду очень благодарна за ответы на все эти вопросы! Просто уже самой что-то читать и смотреть на непонятных сайтах я не могу, уже снится все это. Хронических заболеваний нет, иммунитет хороший (по крайней мере не жалуюсь, даже не простужаюсь). На половых органах никаких высыпаний и вообще ничего такого, что там быть не должно. лимфоузлы нигде не увеличены.
Спасибо!!!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдавать нужно через 4 недели от полового контакта, затем повторяют через 3 месяца - для исключения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько времени прошло после полового акта и когда вы последний раз сдавали анализы?

Клиент
Алексей, здравствуйте. Сейчас чуть больше 10-ти недель. Сдавала через 6 недель ( 42 дня) и через 8 недель (59 дней). Отрицательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 99,9% у вас нет сифилиса.
Сдайте ещё через 3 месяца и этого будет достаточно.
Психологу конечно тоже не помешало бы обратиться.
Это не нормально что вы постоянно об этом думаете.
Терапевт
Уважаемая Светлана! Учитывая эти данные, у Вас нет сифилиса на 100%. Анализы на него сдаются в динамике через месяц с момента полового контакта, затем повторяются через 3 месяца - для исключения. Вы сдали ещё позже, а значит они ещё более проверенные, так как иногда инкубационный период может затянуться, и они у Вас отрицательны. Значит все хорошо!
Впредь можете проверять свое здоровье, сдав анализ через месяц и 3 месяца после контакта. А ещё лучше, иметь проверенного надёжного полового партнера и все будет хорошо! Гоните все мрачные мысли и фобии прочь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Еще раз повторю свое мнение, что при отрицательных анализах на сифилис через 2 месяца после контакта сифилис можно исключить.
Сифилиса сейчас немного. Поздние случаи встречаются крайне редко.
Для окружающих Вы не опасны.
Ваша одержимость сифилисом граничит с психическим расстройством. Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана добрый вечер ! Перестаньте искать в себе сифилис , ну нет его у вас , сколько вы раз ещё будете обследоваться ? Вы здоровый человек , ваши результаты и через 6 недель и через 8 недель отрицательные . Неоткуда взяться сифилису через 90 дней . Вы здоровая!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Светлана! Вы уже много информации прочитали про сифилис, и знаете как он проявляется.
Если вы сдали анализы после НПА через 2 мес и они отрицательные, можно сказать, что у вас нет сифилиса и вы не опасны для окружающих! Позднее выявление сифилиса сейчас редко, только если пациент не обследован.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сифилиса у вас нет, не накручивайте себя !
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана сифилиса у вас нет, сдайте ещё раз в три месяца анализ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, вам не стоит переживать! вероятность что анализы будут положительными через 12 и бролее недель оочень мала! РПГА,ИФА были бы уже положительными давно! через 6 -9-12 месяцев кровь сдается для контроля. высыпания могут появляться на теле по множеству других поводов! и кровь была бы уже давно положительной
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для окружающих вы не опасны.Сифилиса у вас нет .Все анализы отрицательные.Максимальный инкубационный период 6 недель.Никаких других сроков у этой инфекции не бывает.Может быть меньше,но больше нет.Не стоит изводить себя по этому поводу.Скрытый длительный инкубационный период до появления первых симптомов не может быть более 6 недель.Сифилис есть.Количество случаев примерно одинаковое все последние годы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, при ваших 2х кратных обследованиях, сифилис был бы уже выявлен. Вы не заразились, вы не опасны для окружающих, сифилиса в России не много, гораздо больше ВИЧ инфекции, вам необходимо снять тревогу возможно медикаментозно, либо обратится к психотерапевту. Вы уже не можете самостоятельно контролировать свою тревожность.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Светлана! Сифилиса сейчас немного. Около 35 случае на 100000 населения. Немного ведь, правда?
Анализы, которые сделаны на 6 неделе после НПА достоверны, длительный инкубационный период бывает у стариков, ослабленных больных, с иммунодефицитом. Вы к ним не относитесь.
Для окружающих вы не опасны.
Причин для волнений нет.