Гемоглобин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был низкий ферритин 5 , я купила препарат железо солгар , сейчас ферритин поднялся , фото прикрепляю, но так же растет гемоглобин был 122 сейчас поднимается .. так же врач сказала что с тромбоцитами что то , скажите что делать в такой ситуации, надо ли отменять препарат железа , я его и так пью не каждый день 🤷‍♀️ и почему так растет гемоглобин , опасно ли все это

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели сейчас в клинической норме. Можно перейти на поддержку железом, принимать по 10 дней каждого месяца. Раз в 2-3 месяца контроль ферритина, коэффициента НТЖ.

Анастасия Сергеевна, сейчас планирую пересдать ферритин, а не будет ли еще больше расти гемоглобин , я железо переставала пить на 3 недели , но гемоглобин со 136 поднялся до 142 и тромбоциты низкие из за ферритина ?

Все железо войдёт в обмен, излишки выводятся. Можно не переживать. Норма по гемоглобину до 160 г/л.

Анастасия Сергеевна, не нужно тогда отслеживать гемоглобин ? Только ферритин ? А тромбоциты , он поднимутся ? Беспокоюсь

На тромбоциты железо не влияет. Гемоглобин можно периодически смотреть, но если нет анемии ( низкого гемоглобина), то ориентир на ферритин.

Анастасия Сергеевна, поняла,ферритин до каки цифр поднимать ? А тромбоциты с ними надо что то делать ? Или что то сдавать ?

Ферритин выше 30 нг/мл. С тромбоцитами ничего не нужно делать, от 150 тыс -норма.