Липома? Почему такой сосок?

Добрый день. Уже не раз обращалась сюда и все не могу успокоится. Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста фото и эхограмму. Делала УЗИ месяц назад,нашли мелкую кисту и липому,меня смущала липома ли это,все сошлись на мнении что действительно липома,но мне не нравится ещё сосок на одной груди,он то-ли припухлый,то-вытянут(фото прилагаю),писали что перед месячными такое может быть,но месячные прошли и он тоже бывает такой. Нужно ещё сделать мамографию,ещё не делала,пойду,но опять таки у меня больше железистая грудь(узист так сказал) и говорил мамография менее информативна будет в моем случае. Посмотрите пожалуйста,что не так и может мне ещё раз пройти УЗИ сейчас,а не через три месяца в динамике,как говорят.

ФКМ,МИОМА
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным эхограммам и результату УЗИ молочных желез выявлены признаки кисты и липомы.
В таких случаях рекомендуется наблюдение. Повторение УЗИ молочных желез через год.
Также, учитывая возраст 42 года, рекомендовано проведение маммографии в 2-х проекциях.
Соски без патологических изменений.

Мадина Магамедовна, Спасибо за ответ.
Значит сосок такой нормальный,это может быть от возраста,грудь большая и отвисать начала. Раньше просто он другой был,как на последнем фото(там фото левой мж) да он и не то что постоянно такой,а когда без бюстгальтера ходишь.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом возраста необходимо делать маммографию. То что сказал врач узи, лишь говорит о том, что мы дополняем мкммографию узи исследованием, но не о том, что отказываемся от этого метода. В плане липомы надо понимать, что было ранее на узи молочных желез. Врач узи не выставил в заключении категорию birads. От этого зависит тактика ведения, делать биопсию или нет.
Про сосок: по фото критичного не видно. Но опять же надо учитывать, что было ранее, изменился ли сосок?
Вам надо пройти маммографию, предоставить рентгенологу узи заключение, он опишет эти зоны в купе с данными узи. Далее осмотр маммолога с 2мя обследованиями + взять старые протоколы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за кисты и липому это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. На фото нормальный сосково ареолярный комплекс без какой либо патологии. Рекомендуется ежегодно проходить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным на УЗИ выявлены мелкие кисты и липома — доброкачественные образования, требующие только наблюдения. Рекомендовано дополнить обследование маммографией, даже при железистом типе ткани — это поможет получить более полную картину. По описанию и фото сосково-ареолярный комплекс без признаков патологии, его особенности могут быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ показывает типичные для вашего возраста изменения: небольшую кисту и образование, похожее на липому — доброкачественное жировое образование, которое не требует лечения. Фиброзные участки тоже часто встречаются и не опасны.
Насчёт соска: если он то припухает, то возвращается в норму, это может быть связано с гормональными колебаниями в течение менструального цикла.
Если возникли дополнительные симптомы: втяжение, выделения или корочки — это повод показаться маммологу сразу.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют:
Маммографию, даже при плотной ткани она нужна для исключения скрытых изменений. Очный осмотр маммолога,чтобы проверить сосок и успокоить вас. Контрольное УЗИ через 3 месяца, если ничего не беспокоит, можно ждать, чтобы качественно оценить динамику.
Пока данных за серьёзную патологию нет.
Берегите себя!

Анна Николаевна, Спасибо большое за развернутый ответ
Я так понимаю,это может быть не точно липома,(по снимкам УЗИ это ещё не точно)а что то другое и мамографию обязательно сделать,она покажет?
Не знаю чего я жду,сама метательная,но и идти боюсь,боюсь больше результата(как и все наверное) и поэтому тяну с мамографией

Екатерина, Я прекрасно понимаю ваше беспокойство — каждая женщина, сталкиваясь с подобными ситуациями, испытывает тревогу.
Маммография нужна не потому, что есть сомнения в диагнозе, а потому что это золотой стандарт обследования после 40 лет. Она может показать то, что не всегда видно на УЗИ: микрокальцинаты, особенности структуры ткани. Да, при плотной железистой ткани её информативность немного снижается, но это не делает её бесполезной — особенно когда есть конкретные зоны, которые нужно проверить (как в вашем случае).
Ваш страх перед результатом абсолютно нормален. Проведя это обследование — вы получите тот самый покой, которого так не хватает сейчас.

Анна Николаевна, ещё раз спасибо за поддержку.
Тогда завтра схожу,сделаю и очень надеюсь,что там успокоят,а не наоборот(в нашей поликлинике все у всех плохо и всех отправляют на дообследования,вот всех.
А скажите ещё,вот сделают мне мамографию,снимки мне можно забрать или только описание? Хотелось бы чтоб кто то ещё их посмотрел

Екатерина, Вы молодец, что решились пройти обследование! Это самый ответственный шаг, который вы могли сделать для своего здоровья.
Да, после маммографии вы имеете полное право забрать не только письменное заключение, но и оригиналы снимков. Эти снимки станут вашей личной «медицинской историей» — их можно будет сравнить с будущими исследованиями для оценки динамики. Но перед этим уточните в регистратуре, как именно в вашей поликлинике выдают снимки (иногда для этого нужно заранее написать заявление).
Да, в государственных поликлиниках иногда перестраховываются и направляют на дообследования, но это не значит, что что-то плохо. Просто врачи следуют протоколам.

Анна Николаевна, благодарю и за столь быстрые ответы.
Поняла. УЗИ то я всегда прохожу платно,приезжают из области специалисты