Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №3133506

Сегодня почувствовала как в носоглотке как будто сухо некомфортно, посмотрела горло а оно красное, но пока не болит, а как будто тоже высохло гыкать хочется и когда говоришь чувствуется что хочется слюной смочить. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 38

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах и представленной фотографии (гиперемия задней стенки глотки) можно предположить о вирусной инфекции-фарингит. Но , при сохранение жалоб более 5-7 дней, рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - орошение мирамистином или фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 2-3 раза в день, рассасывать, до 7 дней.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сколько дней болеете ?
Есть температура?
Кашель? Если да , сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Для начала в таких случаях рекомендуется Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Ингалипт обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Нос если нет зелено-желтых выделений то достаточно в таких случаях морской воды
Терапевт
Добрый день)
Действительно наблюдается гиперемия , которая может быть связана с началом орви, недостаточность влажности в помещении, раздражение от дыма, пыли, резких запахов, ГЭРБ.
В данный момент рекомендуется :
Увлажнение и смягчение слизистой
- Пейте больше теплой жидкости (чай с медом, ромашкой, имбирем, компот).
- Рассасывайте леденцы с мятой, эвкалиптом, шалфеем.
- Полощите горло ромашкой 3–4 раза в день.
-Увлажняйте воздух помещении.
Если появится другие симптомы вирусной инфекции , необходимо быть сдать общее анализ крови.
Отрыжки , изжоги ,ощущение кома в горле не беспокоит ?
Терапевт
Здравствуйте! Так может начинаться ОРВИ, других симптомов нету (насморк/кашель/температура)? Кроме того, чувство сухости и краснота может появляться при длительном вдыхании сухого воздуха (часто встречается в отопительный сезон), а также на фоне аллергии и др. В подобных ситуациях рекомендуется частое теплое питье, временный отказ от горячих, острых,пряных блюд, чтобы не раздражать слизистую ротоглотки; полоскание горла растворами антисептиков для предупреждения распространения инфекции, например, раствором ротокана 2-3 раза в день; возможно применение пастилок с противовоспалительеым эффектом-например, стрепсилс интенсив. Согласно инструкции, по 1 таблетке 3-4 раза в день.
Также рекомендуется измерять температуру тела утром и вечером, следить за появлением других симптомов. Так как воспаление слизистой ротоглотки может быть не только вирусным, но и бактериальным (характеризуется повышением температуры тела, покраснением горла и отстутсвием симптомов со стороны других лор-органов).
Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте! По фото и симптоматики-признаки острого фарингита. Желательно сдать общий анализ крови+СРБ для уточнения природы заболевания. Рекомендовано в таких случаях диета с исключением острой и грубой пищи; тёплое обильное питьё, щёлочное полоскание и ингаляции. Полоскание антисептиками (Бензидамин, Гекседин. Хлоргексидин, экстракты растений). Доритрицин по 2 таб. 3 раза в день рассасывать. Противовоспалительные средства, например Нимесил 100 мг 1 раз в день или ОКИ. Для ппрофилактики осложнений-антигистаминные средства, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день. При повышении температуры тела более 38 градусов, парацетамол или ибупрофен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Визуально - острый фарингит на фоне вирусной инфекции, но чтобы подтвердить это - нужно выполнить ОАК, кровь на СРБ. Пока (даже до получения результатов исследований) можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин по 1 табл до 4-5 раз в день. Обязательно побольше пить любой жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Побольше отдыхать.