Нужен ли антибиотик?

Ребенку 2.8 года. Пошел в сад. Проходили 2 недели. Заболел 01.09. Была 2 дня высокая температура, потом сильные сопельки в носоглотке. Очень густые. Кашлять начал до рвоты. Принимали тонзилгон, Деринат, ингаляции с физ.раствором, промываем нос и на ночь назонекс. Легкие чистые, но густая слизь в носоглотке и кашель не проходит. 3 раза сдавали кровь. Результаты прикрепила. СОЭ растет. Нужно ли антибиотики?

2 года

Принятый ответ

Доброе утро!Есть лихорадка у ребенка? По клинико - диагностической гипотезе симптомы характерны для течения острой респираторной инфекции. По данным симптомов рекомендуется туалет носа солевыми растворами до 3 х раз в день, сосудосуживающие капли утром и вечером коротким курсом до 5 лет,отсасывать содержимое назальным аспиратором, теплое питье.А/б терапия на данный момент не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лихорадки нет. Но болеет уже 2 недели без видимых улучшений. И тромбоциты очень высокие стали.

на фоне заболевания могут повышаться тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила рентген

Требуется антибактериальная терапия: обычно назначают антибиотик из ряда макролидов, контроль рентгенограммы ОГК на 10-14 день

Обязательно очный осмотр и наблюдение педиатра, необходимо проводить аускультацию лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,соэ это неспецифический показатель, он повышается на любую инфекцию.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется делать вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции,и ещё они могут повышаться ,если ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса,при насморке более 2 недель, рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить отит и синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ренген

Пневмония,в таких случаях рекомендуется антибиотик, рекомендуется очно показать ребенка,для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Мох показатель не специфический , только на него ориентироваться не нужно
По результатам общего анализа крови на данный момент антибактериальная терапия не требуется
Продолжайте симптоматическое лечение и проводите туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ренген

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет, картина характерна для вирусной инфекции. Антибиотик не показан . Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. На соэ не ориентируемся это неспецифический показатель оцениваем полную картину крови/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ренген

Рекомендован прием антибиотиков не менее 10 дней, необходимо показаться доктору для выписки рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте

Соэ - это не специфический маркер, который увеличивает на любой воспалительный процесс в организме, то есть он не указывает на характер инфекции бактерия или вирус, в таких ситуациях оценивается общий анализ в крови полностью

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень нейтрофилов или лейкоцитов в пределах возрастной нормы

Лор врач осматривал ребёнка? Аденоиды ранее отмечались у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ренген

Отмечается по Рентгену Наличие воспалительного очага - пневмония правосторонняя

Как правило в таких ситуациях требуют антибактериальная терапия, но антибиотик подбирается на очном осмотре, ребёнок с пневмонией должен наблюдаться у педиатра для оценки тяжести состояния, так как при признаках дыхательной недостаточности возможно госпитализация

Здравствуйте!

По всем 3 анализам убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Отмечается только увеличение соэ, как признак воспалительного процесса, но данный показатель реагирует как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Учитывая, что ребёнок пошёл в садик, вполне возможно, длительное течение орви, так как организм сталкивается с новыми вирусами, а то, что насморк не проходит длительно, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора с проведением эндоскопии, чтобы оценить характер аденоидов, т.к. на фоне их увеличения на них скапливается слизь и аденоиды препятствуют её оттоку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ренген

Ознакомилась, т.к. отмечаются признаки пневмонии, в таких случаях рекомендуют очный повторный осмотр педиатра, с целью подбора антибактериальной терапии ( обычно препарат выбора амоксициллин, но при подобной картине в оак возможно возбудителем является атипичная флора ( хламидии, микоплазмы) и препарат выбора клацид)