Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3133531

Здравствуйте, как изменить показатели выделенные красным цветом? Какие медикаменты принимать?
Гемоглобин 12.1
MCV 78,5
RDW16 , 8
MCH 24,5
MCHC 31,3
Остальные показатели общего развернутого анализа крови в норме

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте , Алена!

- MCV 78,5 фл - уменьшен объём эритроцитов.
- MCH 24,5 пг и MCHC 31,3 г/дл снижены, что указывает на гипохромию (мало гемоглобина в клетке).
- RDW 16,8% повышен.

Данные признаки возможны при нехватке железа. Важно оценить ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его снижении врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде