Анализ крови

Здравствуйте, как изменить показатели выделенные красным цветом? Какие медикаменты принимать? Гемоглобин 12.1 MCV 78,5 RDW16 , 8 MCH 24,5 MCHC 31,3 Остальные показатели общего развернутого анализа крови в норме

31 год

Здравствуйте , Алена!

- MCV 78,5 фл - уменьшен объём эритроцитов.
- MCH 24,5 пг и MCHC 31,3 г/дл снижены, что указывает на гипохромию (мало гемоглобина в клетке).
- RDW 16,8% повышен.

Данные признаки возможны при нехватке железа. Важно оценить ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его снижении врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде