Мраморность кожи у ребенка возможный контакт с ковид
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У ребенка (1.5 года) в июне увеличились лимфоузлы (за ушком и на шее). Неделю назад простудился папа, у него на работе вспышка ковид, естественно ребёнок с ним постоянно контактировал. Два дня назад у ребенка немного осип голос. Кожа как будто мраморная (немного). Температуры нет, пару раз была 37. Сзади на спине шершавое красное пятнышко(появилось нед 2 назад). Сегодня ещё стул вначале был норм, а в конце темно зелёный. Поноса нет. Кровь сдавали неделю назад. Скажите на что обратить внимание?
Кристина, на фото видно не очень хорошо. Необходима очная консультация дерматолога, сдать ребенку мазки на covid. Следите за состоянием малыша. При повышении температуры, кашле, слабо Ти вызывайте врача на дом, но лучше конечно скорую. Не болейте, здоровья Вам, Вашему малышу.
Елена, спасибо большое.
На здоровье, Кристина. И не волнуйтесь. Посетите педиатра, или вызовите на дом. После тщательного осмотра малыша он определит дальнейшую тактику. Возможно назначит общий анализ крови, СРБ, или только наблюдение.
Здравствуйте! Вам нужны пцр мазок на ковид, срб, оак . Обильное пиье- чистой воды без газа 30 мл на кг веса. По коже ничего страшного не вижу
Здравствуйте Кристина
Явной мраморности кожи (ливедо) на фото не видно.
При коронавирусной инфекции описаны случаи высыпаний на коже по типу Ливедо-ангиита.
Анализ крови у ребенка спокойный.
Из анализов можно еще посоветовать сделать анализ крови на С-реактивный белок.
Так же необходимо вызвать на дом педиатра для осмотра.
Михаил, добрый вечер. Педиатр смотрел. Говорил горло плохое(выписал тантум верде, свечи виферон, ингаляции с физ раствором). Так же сказал, что мраморность присутствует и это норм. Но у нас не было такого никогда.
Сделайте анализ на С-реактивный белок.
Если он будет в норме - бояться нечего. Будет повышен - необходим повторный осмотр педиатра.
Михаил, спасибо. Завтра сдадим.
Здравствуйте, по коже ничего критичного. При синдром Кавасаки другая сыпь, это главное чего боятся.
С белок, да главный показатель тяжести ковида.
Екатерина, доброе утро. Спасибо за ответу нас пока только голос сипит. Кашляет совсем немного. Пока темп нет. На с реакт белок кровь берут с вены, вот не знаю стоит ли его сейчас мучать (ему всего 1,5 года)
Температура не скачет? Аппетит хороший?
Активный ребёнок?
Обязательно аквадетрим 1 кап/сут сейчас давайте.
Екатерина, бывает 37,2 потом 36,6. Пару дней аппетит не очень, но пьёт мнрго
Екатерина, аквадетрим начала позавчера давать
Лечение адекватное, если больше 7 дней температура, добавьте антибиотик (флемоксин 125)
Екатерина, спасибо
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, Срб и мазок на ковид.
Дальше - по ситуации, в зависимости от результатов анализов.
Всего доброго
Илона, спасибо
Здравствуйте! Измеряйте температуру ежедневно два раза утром и вечером.Промывайте нос АкваМарис для устранения попадающих микроорганизмов.Если осип голос проделайте ингаляции с физиологическим раствором
Нина, спасибо
Доброе утро. Сдайте ребенку мазок на ковид и кровь на С реактивный белок. С результатами анализов на консультацию к педиатра. Сейчас побольше поить ребенка, ингаляции с физ. раствором дня три.
Если вы боитесь ковид - сдайте мазок (ПЦР)
Специфических симптомов не существует.
Евгений, спасибо.
Учитывая описанные вами жалобы - тяжелой инфекции у ребенка нет. Уровень СРБ я бы не стала смотреть. Тяжесть инфекции и так на лицо - температуры нет особо, кашля нет, пластом не лежит. Зачем тогда колоть вену?! Ни о каком антибиотике через 7 дней и говорить нельзя. Вот пройдет 7 дней и видно будет. Если будет все еще болен - сдадить клинический анализ крови и будет видно.
На счет ковида - без явного контакта и эпид.номера вам бесплатно вряд ли сделают. Но стоит анализ не заоблачно. Если вам будет легче знать об инфекции - сдайте анализ. Но на лечении это никак не отразится.
Лечите горло, пить побольше, пока посидите дома.
Зоя, спасибо большое за ответ. Мне то же не хочется ему вену колоть. А так вроде активный, пьёт много
Принятый ответ
Тогда и нет в данный момеет показаний сдавать анализы