Консультация гинеколога /

СПКЯ, поздняя овуляция, дюфастон, планирование — вопрос №3133672

Добрый день!
Имею мфя, признаки спя. Циклы всегда нерегулярные, чаще длительные (доходили до 60-75кд). Своя овуляция периодически подтверждалась, но видимо оч поздняя. Т.к. планируем беременность и отловить о. довольно сложно рассматривался вариант стимуляции в т.ч. Но в тек. цикле на 3дц возник неожиданно сразу дом. фол. 12мм справа, стимулировать не стали. Повторное узи на 14дц показало отсутствие его роста. На 21дц показало, что тот фол. вырос совсем чуть-чуть, но при этом в левом яичнике появился новый доминант 11мм, хотя раньше в левом все было глухо. По назначению врача в этом цикле принимаю Дюфастон с 16 по 28д.
Правильно ли понимаю, что после 28-го дня на отмену придет менструация и тогда получается шансы на позднюю о. обрубаются сразу? Или возможен более длительный прием в таких случаях?
На 28дц запланировано еще раз узи, чтобы посмотреть динамику. Но хочется понимать влияние процессов и варианты развития событий, если вдруг рост фол. будет перспективным.
В остальном все обследования в порядке (гормоны ежегодно в норме, амг, трубы и т.д.).

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

В подобной ситуации следует формировать регулярный цикл, в котором вероятность продуктивной овуляции гораздо выше.

Дюфастон после 28 дня отменять.

Рекомендуется препарат типа дикирогена + дюфастон во 2 фазу цикла на три-шесть месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае если на 28-й день цикла по узи будет отмечен рост фолликула более 10 мм, будет рекомендовано продолжить прием Дюфастона дальше.
Если не будет роста ДФ- отмена препарата.

Клиент
Регина Радиковна, Спасибо, ранее просто не принимала дюфастон по такой схеме и не было понимания, как долго его можно принимать в случае длит. цикла. Тогда посмотрим по дальнейшей динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить отсутствие или несостоятельности овуляции
При такой картине обычно рекомендуют узи на 28 день ( чтобы определиться с наличием овуляции и приемом таблеток )
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Сделаете узи на 28 день и будет примерно понятна ситуация с фолликлом, если будет не понтна, то можно будет продлть прием на несколько дней и определяться и принимать дюфастон дальше в течени е недели можно спокойно. Но дальше скорей всего уже не будет целесобразности в этом цикле ждать овуляцию и его надо будет отменить. .
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо большое. Планирую как раз дождаться узи на 28д для оценки динамики. Просто ранее не принимала дюфастон по такой схеме и не было понимания, как долго его вообще можно принимать в случае разного развития событий:)