Консультация гинеколога /

Трубная беременность под вопросом — вопрос №3167034

Добрый вечер! 32 года, Беременность 6 недель 1 день акушерских, последняя менструация 13.03.25. завели карту беременной, назначили УЗИ на 28.04. Был самопроизвольный выкидыш в ноябре, 6 недель 4 дня акушерских был срок. Есть параовариальная киста 5.5 см.
Гинеколог изначально прописала Пимафуцин свечи (по анализу не понравилось, признаки типа молочницы), проставила, параллельно пила Утрожестан 200 2 раза в день, перорально, так как в прошлом был выкидыш.
ХГЧ сдавала 3 раза 17.04 163, 19.04 352, 21.04 654.
Сегодня появились мажущие выделения, по ощущениям будто чувствительность матки повышена, вызвала скорую, увезли в больницу. Результат узи прикрепила, подозревают внематочную беременность, раз не визуализируется в матке плодное Яйцо. И решение возможное это лапароскопия/лапаротомия.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что делать? Сейчас тянующие боли внизу живота, ношпу поставили укол, сказали не повредит. И выделения не сильные, но есть, коричневатые. Утрожестан сказали пока не пить.
В ноябре были такие же ощущения, потом боль усилилась, случился выкидыш, и все прекратилось.
Беременность долгожданная, переживаю, какие вообще варианты развития событий ? Может ли быть такое, что ошибаются насчёт внематочной? Может ли быть, что ещё не видно плодное яйцо? Срок ведь может быть меньше, если была поздняя овуляция. Переживаю очень

Возраст: 32

Хронические болезни: Параовариальная киста 5.5 см

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При хгч менее 1000-1500 обычно плодное яйцо еще не визуализируется в матке,поэтому обычно в таких случаях выполняется контроль хгч в динамике через 48 ч ,у Вас прирост хгч был в пределах нормы
Второй файл с протоколом узи не приклеился ,попробуйте его еще раз подгрузить
Клиент
Попробовала ещё раз, попробуйте посмотреть, пожалуйста
Там заключение узи
Акушер, Гинеколог
Если отсчитывать от 21.04 то по идее хгч должен быть 1000-1200 ,в этом случае чаще всего видим все же плодное яйцо ,хотя бывают и индивидуальные случаи
Как вариант,можно еще раз в динамике завтра сделать узи и сдать хгч и если прироста нет ,то тогда вероятнее внематочная
По узи же доктор описывает картину образования в трубе ,но учитывая что под ? можно попробовать в динамике контроль
Клиент
Поняла, спасибо
Утрожестан лучше не принимать сегодня?
И может быть УЗИ попробовать сделать в другом месте? есть же разница и в аппарате узи, и в самом человеке, узисте
все равно должны же сначала точно подтвердить внематочную перед возможной операцией?
А может просто не видят пока, и угроза, и мы ничего не делаем, чтобы спасти
Акушер, Гинеколог
Обычно мы отменяем утрожестан при подозрении на внематочную беременность
Выделения кровянистые скудные и они на фоне утрожестана появились ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Да, их немного, на фоне Утрожестана
Клиент
Врач сказал, что ХГЧ от 21.04 654 это маленький показатель
Хотя по референсным значениям соответствует 4-5 неделям(было 5 акушерских недель) и прирост с 352 за двое суток
Новый ХГЧ сказал будет в понедельник, сейчас только ждать понедельника
Сегодня взяли анализы, посмотрели, поговорила с врачом
Пока 2 варианта, либо угроза и нормальная беременность, либо трубная внематочная и операция
Похоже на трубную, но всё-таки сомневаются
Если боли вдруг усилятся, скорее всего операция
И если это будни, это лапароскопия (через проколы) обследуют, а если выходные, то это лапаротомия (большой разрез)
Видимо в выходные дежурят врачи, которые не делают лапароскопию.
Подскажите, смысл есть или его нет дёргаться куда-то, сдавать ХГЧ или сделать УЗИ дополнительно? В больнице результаты ХГЧ будут только в понедельник и уши тоже. Врач сказал лучше оставаться в больнице
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500. Именно поэтому сейчас его не видно . Следовательно в похожих случаях рекомендуют следить за приростом ХГЧ , желательно и очень важно , в одной и той же лаборатории. Сейчас прирост хороший и он есть, а значит беременность развивается . Вам необходимо следить за самочувствием и своим состоянием . По ХГЧ локализация беременности НЕ устанавливается, поэтому не переживайте, следите за ХГЧ и пройдите узи чуть позже , как только ХГЧ достигнет цифр более 1000.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила. В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы. Есть гематомы и отслойки которые по узи не всегда видно в силу небольших из размеров , но они могут давать кровянистые выделения.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания , врач на очном приеме назначит вам препараты прогестерона( после подтверждения маточной беременности)
Клиент
Добрый день! Я уже нахожусь в больнице, по скорой в больницу положили. Пока планируют наблюдать, взяли вечером и утром возьмут анализы, гинеколог сказала будут следить в динамике за ХГЧ и УЗИ
А то, что кровь сейчас и тянет/болит низ живота, как при месячных, это может же быть угроза? А ничего никто не делает, потому что есть подозрения на внематочную..говорил врач только о внематочной.
И какой выход сейчас из положения?
Акушер, Гинеколог
Хорошо , да , в стационаре продолжают делать то , что вы бы могли делать амбулаторно.
Да , то что кровь - это считается угрозой прерывания ( если это не шейка кривит конечно )
Единственный выход - это ждать . Набираться терпения и ждать цифр ХГЧ 1000-1500 МЕ. Тогда по узи будет видно то , где находится плодное яйцо. К сожалению сейчас абсолютно ничего сделать нельзя.
Клиент
Поняла Вас, спасибо!
Утрожестан тоже лучше пока не пить?
Акушер, Гинеколог
Тут 50/50. Если доктор лечащий подозревает трудную беременность, то его не рекомендуют принимать, если беременность маточная , то , конечно нужно .
Так как вы начали прием , то в похожих случаях его лучше не отменять 🙏🏻
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет
Смысла нет , лучше оставаться в стационаре и обследоваться там
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, плодное яйцо начинает визуализироваться в полости матки при ХГЧ более 1500 единиц, поэтому соответственно пока ничего не видно. Прирост ХГЧ у вас хороший. В таких случаях рекомендуется раз есть выделения пока оставаться в стационаре и сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов, если ХГЧ будет более 1000 выполнить повторно узи. Утрожестан пока отменять нежелательно, так как если это всё же нормальная маточная беременность это может усугубить выделения
Клиент
Подскажите, а по результатам УЗИ есть вероятность внематочной беременности? Или только потому, что в матке не видно, поэтому ставят такой диагноз? Утрожестан думаете принять на ночь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, что да, только лишь потому что в матке не видят. Утрожестан в таких случаях рекомендуется принимать до исключения маточной беременности, то есть если при ХГЧ более 1500 единиц плодного яйца не будет в матке, тогда отменять
Клиент
Подскажите, а это не опасно? Если вдруг внематочная, пить Утрожестан? Может ведь и лопнуть труба, или это не так быстро происходит и по узи видно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
От утрожестана труба не лопнет, обычно разрыв трубы происходит на более поздних сроках при размерах плодного яйца, соответствующего 6-7 недель, у вас же пока вовсе не определяется плодное яйцо, поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста , в результате узи написано, что в структуре правого яичника типичное желтое тело 20 мм, к правому яичнику прилежит повышенной эхогенности образование 15 мм с анэхогенным центром
Это не может быть плод?
Патологическое придатковое образование справа и трубная беременность под вопросом.
Так всё-таки, по результату, это внематочная беременность или точно не ясно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, пока рано подозревать внематочную беременность, хгч растет отлично, а на узи будет видно только при хгч более 1500. Через 3-5 дней сделайте повторное узи и все будет уже видно.
Утрожестан не бросайте, так как выделения могут усилиться.
Клиент
Екатерина , подскажите, пожалуйста , в результате узи написано, что в структуре правого яичника типичное желтое тело 20 мм, к правому яичнику прилежит повышенной эхогенности образование 15 мм с анэхогенным центром
Это не может быть плод?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте пока рано думать о внематочной беременности

Контроль прироста должен быть минимум 60% каждые 48 часов. При уровне более 1500 можно сходить на УЗИ для визуализации плодного яйца. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг.
Клиент
Это не может быть плод?
Клиент
Кристина, прошу прощения)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Пока ориентируемся на хгч
Клиент