Консультация гинеколога /

Не видно плодное яйцо — вопрос №3064374

Добрый день! Последние месячные 3.02, цикл не как часы, но по приложению следующий цикл должен был быть 7.03 (обычно совпадает или начинается позже на пару дней). 7 марта началась мазня, продлилась несколько дней. 13 марта сделала тест -положительный. Начала сдавать хгч в динамике:
Сделала перерыв, сходила на узи 17.03, ни в матке, ни вне матки ничего нет. В правом яичнике жёлтое тело беременности, эндометрий гравидарный 11мм. Сказали, что скорее всего поздняя овуляция. Выделения с 17.03 не беспокоят. 20.03 была на приёме у врача, по мазку кольпит, сейчас ставлю свечи с хлоргексидином.
24.03 снова сдала ХГЧ - 1849. 25.03 на узи опять ничего не увидели.
Пью витажиналь с конца января, витамин Д. По беременности врач выписал Дюфастон 2р в день.
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что с беременностью все в порядке? Беременность первая и долгожданная. Переживаю из-за выделений, хгч тоже рос неравномерно, да и на узи ничего нет.. Спасибо за ответы заранее

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно Шанс есть, Пройдите УЗИ Через несколько дней и всё должно быть видно, не переживайте и соблюдайте все рекомендации, принимайте витамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что хгч изначально так плохо рос, не говорит о внематочной?

Гинеколог
Дальше прирост хороший, пока нужно только пройти УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, записалась на узи 29.03. Очень переживаю, что при таком высоком хгч не нашли плодное яйцо
Гинеколог
Да действительно плодное яйцо должно быть видно при уровне больше 1.500, но бывает по-разному, пока не переживайте и спокойно ждите контрольное УЗИ
Клиент
Здравствуйте, хгч от 26.03 -3075
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиза! В такой ситуации нужно исключать внематочную беременность, плодное яйцо в полости матки должно визуализироваться при ХГЧ более 1000. Поэтому в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурное гинекологическое отделение и быть под наблюдением. Болей нет? Сегодня кровь на ХГЧ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет, сегодня ХГЧ не сдавала. Периодически тянет низ живота как при месячных, но сильных болей нет.
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации рекомендуется повторить ХГЧ через 48 часов, то есть сегодня сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории, при цифре более 2000 повторить УЗИ, если в полости матки плодное яйцо не обнаруживается высокий риск внематочной беременности, обращаться в дежурное гинекологическое отделение. При появлении острой боли вызывать скорую помощь.
Клиент
Здравствуйте, хгч от 26.03 -3075
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ повторили? Так же не видят плодное яйцо?
Клиент
Узи назначено только на 29.03, раньше нет
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение, если это внематочная беременность за 2 дня может быть разрыв трубы, не рискуйте, УЗИ нужно сделать обязательно сегодня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при подобном темпе роста ХГЧ и отсутствии плодного яйца в полости матки при ХГЧ более 1500 ме, а также при наличии кровянистых выделений рекомендуется исключить внематочную беременность. Есть ли жалобы на боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, живот тянет иногда как во время месячных, но сильных болей нет. В целом чувствую себя хорошо, только временами мутит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае рекомендуется контроль ХГЧ с интервалом 48 часов (получается сегодня), желательно в условиях гинекологического отделения
Клиент
Эльвира Эдуардовна, как вы считаете, есть шанс, что это маточная беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подобные результаты обследований и клинической картины чаще характерны для внематочной беременность. Но шанс всегда есть, возможно, по УЗИ было плохо видно.
Клиент
Здравствуйте, хгч от 26.03 -3075
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рост ХГЧ считается хорошим, характерным больше для маточной беременности, рекомендуется повторить УЗИ
Клиент
Спасибо, узи назначено на 29.03
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надеемся, что все хорошо 🙌
Клиент
Здравствуйте, на 29.03 узи так ничего и не нашли, ни в матке, ни вне матки. Разводят руками
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А 28.03 ХГЧ делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют пристально следить за своим состоянием и самочувствием. Так как сейчас есть предположение и о внематочной беременности.
Необходим физический и половой покой .
Желательно переделать узи через несколько дней , если снова по узи ничего не будет видно , то поехать в стационар. Вам необходимо будет находиться под присмотром врачей. Там вас будут осматривать, брать кровь на хгч и проводить узи.
Если есть возможность, то и сейчас можно поехать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При таком росте ХГЧ и в ситуации, что по УЗИ нет плодного яйца, необходимо контроль УЗИ каждые три дня, контроль ХГЧ каждые 48 часов, есть риск развития внематочной беременности
Живот не болит? Не тянет? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, иногда живот тянет как при месячных, в остальном чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока отслеживайте ХГЧ и УЗИ, тактика выжидательная на данный момент
Клиент
Здравствуйте, хгч от 26.03 -3075
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ хорошо подрос, можно будет завтра сделать УЗИ