Когда появляется эмбрион и сб

Добрый день! Подтверждена беременность (положительный тест) по первому дню посдених КД срок 7 недель и 5 дней. Была на узи, не увидели желточного мешочка и эмбриона, размер ПЯ 6,8 мм, на втором узи ПЯ вроде бы 9 мм. Скакал хгч, то падал, то опять рос. Кровянистые выдединия, и боль в животе отсутствует. Переделала узи через неделю от второго, ПЯ 12 мм, нашёлся желточный мешочек 1,7 мм. По сроку ставят 5-6 недель. Скорее всего, была поздняя овуляция. Когда ожидать эмбриончик? И есть ли надежда, что беременность развивается?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно есть, раз появился мешочек, значит эмбрион скоро появится, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно

Екатерина Александровна, а по какой причине мог скакать хгч? И разница по срокам в 2 недели, это нормально?

Иногда ХГЧ растёт скачками, разница в 1-2 недели Это норма

Екатерина Александровна, от был 5141, упал до 4176 и вырос потом до 4905. После уже не сдавала

Пройдите УЗИ Через несколько дней

Екатерина Александровна, хорошо, на узи сказали, что нужно через неделю повторить узи

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Конечно, надежда есть! Вам нужно отслеживать узи в динамике, сделайте его через 7-10 дней. Эмбрион должен появиться, плодное яйцо просто еще маленькое. О патологии мы говорим, когда плодное яйцо в диаметре 25 мм, а эмбриона нет. У вас еще все впереди.

Ангелина Андреевна, спасибо. А почему мог скакать хгч? От падал и сильно, а потом через 72 часа начал расти

Вы в одной и той же лаборатории сдавали? Какие цифры были примерно, не помните?

Ангелина Андреевна, да в одной, первый был 5141, второй 4176 и последний 4905

Погрешность, вероятно + уже при таких цифрах мы именно по узи динамику должны отслеживать
У нас есть граница - 1500-это значение при котором уже плодное яйцо в полости ищем, дальше ориентируемся на узи показатели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.

Максимальнл ждём до 25 мм
Контроль УЗИ через 7 дней.
К этому моменту эмбрион должен чётко быть

Екатерина Сергеевна, спасибо. То, что появился желточный мешочек, это хорошая новость?

Да, конечно

Екатерина Сергеевна, получается, что на данный момент беременность развивается?

Это покажет только контроль УЗИ

Екатерина Сергеевна, спасибо

Мария, добрый день!

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, все надежды есть.
Эмбрион с пульсацией чаще всего становится виден недель в 6-7. Если есть желточный мешок, эмбрион есть тоже - они растут на одной сосудистой ножке, как листик и яблочко - но эмбрион позже виден на узи потому, что изображение сливается с более «толстым» собратом - ЖМ.
Если у вас все растет и все «появляется» - все идет, как надо.

Игорь Игоревич, спасибо. В чем могла быть проблема скачков хгч? И почему разница в 2 недели по срока.?

Если аы имеете в виду разницу с менструальным сроком, то это потому, что беременность наступила позже, чем ровно в середине гипотетического 28-дневного цикла.
Хгч сдавать в то время, когда вы уже судите о наличии беременности при помощи узи - не нужно, лишено смысла.