Когда появляется эмбрион и сб

Добрый день! Подтверждена беременность (положительный тест) по первому дню посдених КД срок 7 недель и 5 дней. Была на узи, не увидели желточного мешочка и эмбриона, размер ПЯ 6,8 мм, на втором узи ПЯ вроде бы 9 мм. Скакал хгч, то падал, то опять рос. Кровянистые выдединия, и боль в животе отсутствует. Переделала узи через неделю от второго, ПЯ 12 мм, нашёлся желточный мешочек 1,7 мм. По сроку ставят 5-6 недель. Скорее всего, была поздняя овуляция. Когда ожидать эмбриончик? И есть ли надежда, что беременность развивается?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно есть, раз появился мешочек, значит эмбрион скоро появится, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а по какой причине мог скакать хгч? И разница по срокам в 2 недели, это нормально?

Иногда ХГЧ растёт скачками, разница в 1-2 недели Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, от был 5141, упал до 4176 и вырос потом до 4905. После уже не сдавала

Пройдите УЗИ Через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, на узи сказали, что нужно через неделю повторить узи

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Конечно, надежда есть! Вам нужно отслеживать узи в динамике, сделайте его через 7-10 дней. Эмбрион должен появиться, плодное яйцо просто еще маленькое. О патологии мы говорим, когда плодное яйцо в диаметре 25 мм, а эмбриона нет. У вас еще все впереди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо. А почему мог скакать хгч? От падал и сильно, а потом через 72 часа начал расти

Вы в одной и той же лаборатории сдавали? Какие цифры были примерно, не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, да в одной, первый был 5141, второй 4176 и последний 4905

Погрешность, вероятно + уже при таких цифрах мы именно по узи динамику должны отслеживать
У нас есть граница - 1500-это значение при котором уже плодное яйцо в полости ищем, дальше ориентируемся на узи показатели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.

Максимальнл ждём до 25 мм
Контроль УЗИ через 7 дней.
К этому моменту эмбрион должен чётко быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. То, что появился желточный мешочек, это хорошая новость?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается, что на данный момент беременность развивается?

Это покажет только контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Мария, добрый день!

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, все надежды есть.
Эмбрион с пульсацией чаще всего становится виден недель в 6-7. Если есть желточный мешок, эмбрион есть тоже - они растут на одной сосудистой ножке, как листик и яблочко - но эмбрион позже виден на узи потому, что изображение сливается с более «толстым» собратом - ЖМ.
Если у вас все растет и все «появляется» - все идет, как надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. В чем могла быть проблема скачков хгч? И почему разница в 2 недели по срока.?

Если аы имеете в виду разницу с менструальным сроком, то это потому, что беременность наступила позже, чем ровно в середине гипотетического 28-дневного цикла.
Хгч сдавать в то время, когда вы уже судите о наличии беременности при помощи узи - не нужно, лишено смысла.