Консультация гинеколога /

Когда появляется эмбрион и сб — вопрос №2577740

Добрый день! Подтверждена беременность (положительный тест) по первому дню посдених КД срок 7 недель и 5 дней. Была на узи, не увидели желточного мешочка и эмбриона, размер ПЯ 6,8 мм, на втором узи ПЯ вроде бы 9 мм. Скакал хгч, то падал, то опять рос. Кровянистые выдединия, и боль в животе отсутствует.
Переделала узи через неделю от второго, ПЯ 12 мм, нашёлся желточный мешочек 1,7 мм. По сроку ставят 5-6 недель. Скорее всего, была поздняя овуляция. Когда ожидать эмбриончик? И есть ли надежда, что беременность развивается?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно есть, раз появился мешочек, значит эмбрион скоро появится, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а по какой причине мог скакать хгч? И разница по срокам в 2 недели, это нормально?

Гинеколог
Иногда ХГЧ растёт скачками, разница в 1-2 недели Это норма
Клиент
Екатерина Александровна, от был 5141, упал до 4176 и вырос потом до 4905. После уже не сдавала
Гинеколог
Пройдите УЗИ Через несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, на узи сказали, что нужно через неделю повторить узи
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день!
Конечно, надежда есть! Вам нужно отслеживать узи в динамике, сделайте его через 7-10 дней. Эмбрион должен появиться, плодное яйцо просто еще маленькое. О патологии мы говорим, когда плодное яйцо в диаметре 25 мм, а эмбриона нет. У вас еще все впереди.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо. А почему мог скакать хгч? От падал и сильно, а потом через 72 часа начал расти
Акушер, Гинеколог
Вы в одной и той же лаборатории сдавали? Какие цифры были примерно, не помните?
Клиент
Ангелина Андреевна, да в одной, первый был 5141, второй 4176 и последний 4905
Акушер, Гинеколог
Погрешность, вероятно + уже при таких цифрах мы именно по узи динамику должны отслеживать
У нас есть граница - 1500-это значение при котором уже плодное яйцо в полости ищем, дальше ориентируемся на узи показатели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.

Максимальнл ждём до 25 мм
Контроль УЗИ через 7 дней.
К этому моменту эмбрион должен чётко быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. То, что появился желточный мешочек, это хорошая новость?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается, что на данный момент беременность развивается?
Акушер, Гинеколог
Это покажет только контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, все надежды есть.
Эмбрион с пульсацией чаще всего становится виден недель в 6-7. Если есть желточный мешок, эмбрион есть тоже - они растут на одной сосудистой ножке, как листик и яблочко - но эмбрион позже виден на узи потому, что изображение сливается с более «толстым» собратом - ЖМ.
Если у вас все растет и все «появляется» - все идет, как надо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. В чем могла быть проблема скачков хгч? И почему разница в 2 недели по срока.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если аы имеете в виду разницу с менструальным сроком, то это потому, что беременность наступила позже, чем ровно в середине гипотетического 28-дневного цикла.
Хгч сдавать в то время, когда вы уже судите о наличии беременности при помощи узи - не нужно, лишено смысла.