Консультация дерматолога /

На ногах ссадины — вопрос №3133940

Ударился ногой, синяк прошёл, осталась ссадина, коричневое пятно, и не проходит, так только на нижних конечностях . Этим ссадинам уже 7 лет

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы по это к поводу обращались к доктору ? По наследству кожные заболевания есть ? Чем то лечились ? Приложите фото для оценки состояния кожи .
Клиент
Елена Владимировна, принимаю венотоники типа детралекса, у отца на ногах такие же ссадины, обратился к флебологу Это не его тема, жена косметолог предложила натереть бодягу , один раз сделал эффекта нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на травматическую пигментацию . Она тяжело поддается лечению . Можно использовать отбеливающие крема -ахромия, депидерм, антипигмент и прием косметолога , проведение процедур
Дерматолог, Косметолог
Начало

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста с чем связываете появление данного состояния?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Получится прикрепить фотографии высыпаний?
Необходимо еще уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, чем пробовали лечить?
Площадь поражения увеличивается со временем?
Высыпания сразу выглядели так, как фото или изменились со временем?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии проблемы?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие-то препараты наносили наружно и как долго?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Похоже, у вас посттравматическая гиперпигментация – это частое явление после ушибов, особенно на ногах, где кожа более склонна к стойким изменениям
Для точной диагностики необходимо прикрепить фото.
Клиент
Оксана Васильевна, здравствуйте, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото предполагаю что это все же посттравматическая гиперпигментация. Вы можете начать отбеливать их в домашних условиях это Азелаиновая кислота (Скинорен) – 15-20% крем, наносить 2 раза в день
Ретиноиды (Дифферин гель) – вечером, усиливает обновление кожи.
косметологические процедуры:
Химические пилинги (гликолевый, ретиноевый) – только после полного заживления
Лазерная шлифовка (Nd:YAG) – при стойких изменениях.
асчёсывать или травмировать область
Запрещено применять агрессивные скрабы
Загорать без SPF 50+ (УФ-лучи усиливают пигментацию).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это послевосполительная пигментация.
К сожалению уже не пройдёт . Просто эстетический дефект. Если хотите попробовать избавиться , то можно пробовать работать с косметологом .
Ничего страшного нет в этом . Опасности для Вас не представляет. Все будет хорошо. будьте здоровы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу предположить на коже образование пост воспалительной пигментации
Она может быть до конца жизни
Никакого отрицательного влияния на организм оказать не может
Больше эстетический дефект
Если решите убрать
Надо показаться косметологу
Возможно работать лазером

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье