Сильный отек колена, не могу ступить на ногу
Упала на камень, ударилась сильно коленом,порез был большой, утром опухло колено, больно ступать на ногу, колено не сгибается, была у доктора, сделал ренгенограмму, Травма: есть слева, локализация травмы: коленный сустав, болезненность при пальпации: есть, болезненность в области травмы при пальпации: умеренная, отечность в области травмы: присутствуют, деформация: нет, крепитация: отсутствует. Специфическое движение: пассивное движение. патологическое движение: нет, патологические симптомы: нет, нейро-трофические нарушения: нет, в области левого коленного сустава по передней поверхности отмечается отек мягких тканей, болезненность при пальпации, ограничение движений. ссадины. Пациентка передвигается прихрамывая на левую ногу. При пальпации, крепитации, патологической подвижности, баллотации надколенника, девиации голени нет. Рентгеновский кабинет не работает. Назначено-Рентгенограмма левого коленного сустав-без костной патологии. Аллергоанамнез не отягощен. Пациенту(ке)показана экстренная вакцинация против столбняка. АС-1.0 мл п/кожно Серия П25. ПСЧИ-2.5 мл Серия-202410015Т Через 30 минут после введения АС состояние пациента удовлетворительное. . Основной диагноз S80.0 - Ушиб коленного сустава. Подтвержден. Ушиб, ссадины левого коленного сустава. . Рекомендации Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: 1-Консервативное лечение. 2-Холод-местно- Покой. 3-Таб.Артоксан 20 мг 2р/день(5-7 дней). 4-Вольтарен-гель (2р/день). 5-Ношение фиксирующего бандажа для коленного сустава. 6-Избегать нагревание. 7-Ограничить нагрузки на левую нижнюю конечность. 8-Наблюдение у хирурга поликлиники по месту прикрепления . ЭЛН не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
На рентгенограмме исключили только переломы.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Медикаментозное лечение назначено адекватно, в коррекции не нуждается.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг ссадин.
- Перекись водорода заливать на ссадины.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Здравствуйте!
Не совсем понятен вопрос.
По поводу правильности диагноза и назначенного лечения замечаний нет. Помощь оказана.
То, что колено опухло и не сгибается, - естественный процесс. Развивается воспаление, а с ним отёчность и боль. Такая защитная реакция организма. Обеспечить покой ноге и получать назначенное лечение.
Спасибо, переживаю за отек
Понятно. Прикладывайте холод первые двое суток, не нагревайте, больше покоя. Ещё можно придавать возвышенное положение ноге: лёжа с подушкой под голень, сидя с ногой на табуретке.
Здравствуйте Ольга! Изучил ситуацию.
Имеем дело с ушибом и ссадинами коленного сустава.
Отсюда боль и отек.Отечность при такой травме и боль могут сохраняться до 4 недель.
Лечение вам назначили правильное,выполняйте его .
Постепенно по мере заживления отечность и боль будут купироваться.
Если болезненность будет сохраняться более 4 недель,то желательно пройти МРТ исследование.Для более точного изучения структур коленного сустава.
Всего самого наилучшего!