После конкора пульс 54

В конце июля стала мучать жажда, пил по 5 л жидкости в день, отеков не было, похудел, (купил глюкометр, сахар в норме) появилось ощущение трепыхания сердца, тахикардия. (Были проблемы психологического характера-работа, ДТП, жена с сыном переболели ковидом, может и я, живем вместе. Сделал ЭКГ-признаки нарушения реполяризации, признаки ГЛЖ. ЭХО без патологий, прописали конкор 2.5. Начал с 1.25, тахикардия ушла, "трепыхания" стали реже, потом тахикардия стала возвращаться, увеличил дозу до 2.5, стал варить компоты из сухофруктов и пить по 1.5л в день. Вчера вечером был пульс 60, сегодня 54, АД 115/75. Что можете посоветовать, боюсь возвращения "трепыхания", понимаю что это аритмия, но на ЭКГ поймать не удалось, делал 2 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Для того , чтобы оценить ритм сердца , выявить аритмию нужно сделать суточный монитор экг. При этом исследовании фиксируется и оценивается запись экг в течение суток.
По поводу терапии- вместо конкора- советую более мягкий препарат Небилет 2,5 мг утром.

Юлия, доброй ночи! Т.е. причин для паники пока нет (пульс 54)?

Принятый ответ

Уважаемый Николай! Описанные Вами трепыхания это экстрасистолы (внеочередные сердечные сокращения) в следствии нарушения процессов реполяризации в миокарде. На ЭКГ Вы можете их поймать, а можете не поймать, а вот сделать Холтер-экг (суточное мониторирование) в Вашем случае надо.
Во-первых, благодаря холтеру можно узнать какие это экстрасистолы и их характер, во-вторых увидеть вариабельность Вашего пульса в течение дня. Таким образом, на основании холтера можно будет решить вопрос касательно необходимой дозировки конкора или его замену на другой препарат (без холтера это будет некорректно).

Принятый ответ

Здравствуйте, вам желательно пройти холтер, когда ЭКГ записывают сутки, тогда видно сколько таких эпизодов тахикардии, какого они характера и соотвественно можно правильно ыбраль препарат и рассчитать его дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Чтобы дать Вам полноценные и действенные рекомендации, необходимо увидеть Ваш холтер для оценки всех нюансов.
Наблюдайте за пульсом, своим состоянием до выполнения этого исследования.
Если будете видеть, что пульс падает 50 и меньше, то стоит вернуться к 1,25 мг, пока не будет результата холтера

Илона,