Консультация детского кардиолога /

Беременность. 36 недель. На узи нашли проблемы с сердцем у плода. Подскажите, пожалуйста, как быть? Что делать. Врачи напугали. Направили на консилиум. — вопрос №3133980

Беременность. 36 недель. На узи нашли проблемы с сердцем у плода. Подскажите, пожалуйста, как быть? Что делать. Врачи напугали. Направили на консилиум

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение узи, чтоб понимать о каком диагнозе идёт речь.
Если есть патология со стороны сердечно-сосудистой системы у малыша, как правило, маму отправляют рожать в перинатальный центр.
Клиент
Яна Витальевна, прикрепила
Клиент
Яна Витальевна, прикрепила
Клиент
Яна Витальевна, вы можете мне ответить? Для чего я оплатила? Чтобы, вы, читали и молчали???
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Алёна, только смогла загрузить файлы. Сейчас напишу Вам ответ.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Диагноз гипоплазия аорты- это врождённое сужение просвета аорты. Ставят данный диагноз под вопросом. Окончательный диагноз ставят после рождения малыша, когда сделают узи сердца. Возможно данный диагноз не подтвердится. Если все таки диагноз подтверждается, то консилиумом решается вопрос о дальнейшей тактике лечения и ведения. Если нужно будет оперативное лечение, то тогда транспортируют в специализированное кардиохирургическое учреждение.
Бывает, что после рождения гипоплазия аорты незначительная, градиент давления небольшой, тогда нужно только динамическое наблюдение. С ростом ребенка гипоплазия аорты может стать совсем незначительной.
Родоразрезрешение обычно рекомендовано в перинатальном центре.
Если есть вопросы, пишите.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство, но пока что диагноз под вопросом.
Гипоплазия аорты - это сужение, из-за него кровь идущая из левого желудочка испытывает сопротивление при прохождении по суженому участку аорты.

Точный диагноз можно поставить после рождения малыша. И тут возможно несколько вариантов событий.
1. Сужение само пройдет еще до родов, и после рождения на узи все будет хорошо.
2. Сужение будет небольшое, после рождения надо будет наблюдаться у детского кардиолога. По мере роста малыша гипоплазия так же может пройти самостоятельно.
3. Гипоплазия будет нарастать после рождения, и в дальнейшем может потребоваться операция.

Сейчас не возможно угадать какой вариант событий будет развиваться. Но нужно быть готовыми к любому 🙏
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным узи есть сужение аорты, при таком развитии аорты кровь с трудом поступает из левого желудочка в аорту. Нужно выполнить узи после рождения, подтвердить диагноз, есть вероятность что с ростом ребенка размеры сосуда выровняться и кровь будет без затруднений проходить по сосуду, такое мы видим часто. Но не исключено что гипоплазия может увеличиться. Показать может только наблюдение по узи. После рождения нужно сделать узи на аппарате экспертного класса, лучше в кардиоцентре.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По 2 скринингу не было патологии?
На данный момент по узи описывают гипоплазию аорты, то есть врожденное недоразвитие сосуда, которое характеризуется сужением его просвета.
После рождения ребенка рекомендуется сделать узи сердца, для оценки размера аорты, градиента, далее будет решаться тактика ведения .
Операция может быть как плановая, так и экстренная, а в каких то случаях порок не обнаруживается.
Рекомендуется рожать в перинатальном центре.