Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин,синдром Жильбера — вопрос №1058494

Здравствуйте! С июля лечу дискинизию желчного . Недавно была повторно у гастроэнтеролога ,она мне выписала кишечный антибиотик ,мне только не очень понятно зачем ,поноса запора нет ,нужно ли мне его пропить ?
У меня повышен билирубин ,не могу его снизить никак . Синдром Жильбера положительный . Как жить с ним ? Помогите разобраться .
И целесообразно ли лечение что мне назначено .
Из жалоб :отрыжка частая ,тяжесть после еды, но уже не так как раньше ,бывает тошнота ,дискомфорт в желудке ,белый налет на языке и очень давно такой налет .бывает бурчит в кишечники ,газы ,но думаю они у всех бывают . Анализы прилагаю . гастроэнтеролог ощупала ,на фгс не отправила .

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД,тревожное состояние,синдром Жильбера, дискинизия,киста в груди

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам назначен кишечный местный антибиотик направленный на санацию кишечника - Альфанормикс , который назначают при сибр. Для сибр характерно метеоризм, бурление , Газы , отрыжка . Он возникает на фоне нарушение оттока желчи.
Перед началом лечение можете выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Если есть дискомфорт в желудке , то конечно надо выполнить ФГДС .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите ,а как быть теперь с билирубином ? Его никак не понизить ? Как жить дальше с этим синдромом . И ещё вопрос ,этот антибиотик плохо переносится ? Можно ли его заменить ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приёма альфанормикса он тоже должен снизиться , Альфанормикс бы рекомендовала до 10 дней .
Альфанормикс не тяжёлый антибиотик , он направлен на кишечник только, переносится легко .
Клиент
Екатерина, мне теперь всю жизнь нужно придерживаться диеты ? И следить за желочным и билирубином ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , диеты определённой передерживаться не надо , если не будет жалоб . Сам по себе синдром Жильбера это доброкачественное заболевание и оно себя особо не проявляет .
На фоне стресса , приёма большого количества алкоголя , тяжёлых интоксикациях.
Клиент
Екатерина, я вот ещё не могу понять из-за чего отток желочи нарушен . Камней нет ,только загиб . Это все придет в норму после лечения ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить узи жёлчного пузыря с нагрузкой . Посмотреть как происходит отток желчи или мрт с контрастом . При гипотоничном желчном пузыре такое может быть
Клиент
Екатерина, а кт не подойдёт ? МРТ для меня машина пыток ,мне страшно в ней находится
Подскажите ,а я правильно расшифровала анализ на Жильбера ,он же положительный ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно МРТ
Клиент
Екатерина, подскажите , пожалуйста,а из-за чего этот сибр появляется ,до лечения желочного у меня все нормально было
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение оттока желчи, на фоне вирусных инфекции.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы ! Скажите ,а УЗИ желочного с нагрузкой можно уже сейчас пройти или после лечения ?я урсосан на ночь принимаю уже 1.5 месяца .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сделать тогда сейчас
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С Жильбером нужно жить спокойно, заболевание протекает благоприятно, никаких жалоб как правило нет. Лечение что назначил Вам доктор, адекватное, альфанормикс это кишечной антисептик, назначили с целью санации, т.к симптомы СИБР (газообразование вздутие) у Вас есть. Я бы порекомендовала Вам сначала пройти курс лечения альфанормиксом, а затем начать приём урсосана(как понимаю его назначили с целью нормализации билирубина), чтобы снизить его побочный эффект в виде диареи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Я читала просто про него отзывы ,и у некоторых побочки ,страшно его пить . Урсосан я уже пью месяца 2
Гастроэнтеролог
Альфанормикс хорошо переносится, он работает только в кишечнике, никуда в кровоток не всасывается.
Клиент
Анна, и как быть ? Продолжать пить урсосан и этот антибиотик ?
Гастроэнтеролог
Если урсосан уже принимаете длительно, то можете параллельно с альфанормиксом, принимать вместе их можно.
Клиент
Анна, по 2 таблетке 3 раза в день ?
Гастроэнтеролог
Да, доза адекватная.
Клиент
Анна, тоесть получается лучше пропить этот антибиотик ,без него лучше не станет ,да ?
Гастроэнтеролог
У вас есть клиника СИБР, от санации кишечника хуже не будет.
Клиент
Анна, насчёт билирубин ,он вроде токсичен ,до скольки можно не снижать его ? У меня уже 3 месяца он держится ,раньше он лучше был
Гастроэнтеролог
Пока нет видимых глазу проявлений, рожелтение склер или кожных покровов, то впринцепи снижать его не нужно, при Жильбере в среднем показатели дерутся на уровне 30-50.
Клиент
Анна, поняла вас ,спасибо ! Подскажите ,а отрыжка тоже из-за сибр ? Надо ли ещё какие-то лекарство попить ? Типо полисора может
Гастроэнтеролог
Да,отрыжка тоже проявления СИБР .Нет ,никаких сорбентов (полисорб)принимать не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Синдром Жильбера - Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Может стоит сдать ещё какие-то анализы ,кроме дыхательного теста ,его очень сложно найти в лабораториях .
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет теста - значит эмпирическое лечение, его я указала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
По результатам обследования: синдром Жильбера, железодефицит,
Для подтверждения сибр проходили водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой?
Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена и передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования, т. е. в 50% случаев возможна передача заболевания от родителей к ребенку.
Ничего страшного нет в этом нет. Принимать ничего не нужно. Если будет наблюдаться повышение билирубина, то приём корвалола.

По поводу Сибра.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Также для сибр характерно дефицит витамина B12 и д и железо.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Железосодержащие препараты (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес) для усвоения железа + витаминС
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,но ведь по анализам у меня не все так плохо ,может достаточно попить бифидобактерии? Или может ещё сдать кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз не информативен, он оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава.
По анализам ничего страшного нет. Можно энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, тоесть можно пока не пить антибиотик ? У меня нет вроде железодефицита ,хотя я может чегото не понимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, ферритин у женщин должен быть от 20 до 100.
Клиент
Анна, 19.9 у меня ,это же не критично и по нормам лаборатории от 6 норма ,стоит пересдать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно пересдать или с целью профилактики по 1 таб 1рс
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста,а какая лучше цифра ферритина ? Чтоб пропить и потом пересдать анализ ,и понимать, что можно больше не пить таблетки ? Стоит ли сдать просто железо ? Витамин Д?
Клиент
Анна, и можно ли принимать железо не в таблетках ,а в уколах ? Желудок и так сейчас страдает ..помогите советом
Клиент
Анна, или может просто железо Солгар и ему подобное ? Чтобы избежать побочек со стороны желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У женщин лучше чтоб ферритин был больше 30,можно в таблетированной форме или в инъекциях в/м 10 дней феррум лек.
Затем контроль оак, св железо, ферритин
Клиент
Анна, а например Солгар железо не подойдёт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это бад и содержит 25мг железа?
А вам в сутки надо 100 мг
Клиент
Анна, спасибо ,что отвечаете ! Подскажите пожалуйста,а сколько мне ещё нужно пить урсосан ,я пью его уже считай 1.5 месяца ,мне изначально на месяц прописали в обычной поликлинике,потом другой врач в платной клинике ещё на месяц продлила . Может желочный уже пришел в норму ,как я узнаю что можно бросить пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При билиарном сладже (взвесь) до 3 мес приём Урсосана.
Нужно делать узи Обп контроль
Клиент
Анна, поняла спасибо ,ещё немного изжога появилась ,как а ней быть ?