Не лопается фолликул

Уважаемые специалисты, подскажите. Прошла все проверки гормоны, трубы и тд. Все в норме кроме повышенного тестостерона. Есть свои овуляции. Но… часто на узи кисты желтого тела. Получается у меня недостаточность лютеиновой фазы? По анализам на 10 день цикла прогестерон 0,6. Недавно пробовала стимулировать, но врачи назначили слишклм большую дозу Гонала, гиперстимуляция. Вопросы: Когда нужно принимать прогестерон чтобы фалликул лопнул? Можно ли обойтись без стимуляции если есть своя овуляция.

36 лет

Здравстуйте, Ольга. Какие показатели у вас тестостерона , какой именно повышен - общий или свободный ? Прогестерон в каких единицах измерен ? Какая длина цикла у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте. Повышен общий тестостерон, свободный нет. Прогестерон измерялся ml/L. Длина цикла у меня примерно 31-35 дней всегда, но из за кист говорят удлинился. После стимуляции 42 дня был. Долгое время пила верошпирон, и мужской гормон был меньше. Забеременеть не могу уже очень долго.

Принятый ответ

Прогестерон рекоменжуется сдавать на 21-23 д..м.ц. ( приблизительно ), при условии , что длина цикла не больше 35 дней . Овуляция приблизительно происходит за 14 дней до предполагаемой менструации Для 10 дня прогестерон у вас в норме , но в первую фазу его результат неинформативен. Препараты прогестерона используются для поддержания второй фазы , при таком формате они назначаются с 16 по 25 д.м.ц.( это утрожестан 200 мг х 1 р в день или дюфастон 1 таб х 2 р\день). На овуляцию, на созревание доминантного фолликула препараты прогестерона не оказывают стимулирующего действия , те от прогестерона не зависит - лопнет фолликул или нет.

Здравствуйте. Прогестерон сдают на 21-22 день цикла.
Киста желтого тела не возникает из-за недостаточности лютеиновой фазы, если циклы регулярные, прогестерон в норме.
Если доминантный фолликул не лопается образуется фолликулярная киста, киста желтого тела не при чем.
Если есть своя овуляция, можно обойтись без стимуляции вовсе.

Здравствуйте, прогестерон сдается за 5-7 дней до предполагаемой менструации и то только для того чтобы посмотреть была ли овуляция. Больше он не несет никакой информативности. Если есть своя овуляция стимуляция не показана только если проводится эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, а когда стимуляция тоже же изменяют прогестерон. Ведь при его недостаточности не лопается фолликул?

Здравствуйте
Можно использовать прогестерон с 16-25 д ц и при положительном тесте продолжать прием до 6-8 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подскажите препарат Утрожестан свечи подходят для таких целей? Или лучше какие то другие препараты рассмотреть.

Подходит
Хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, прогестерон принимается для поддержания беременности я так понимаю. А если у меня проблема, что фолликул перерастает в кисту? Не лопается, можно ли без стимуляции как то решить этот вопрос

Стимугяция овуляции назначается при отсутствии собственной овуляции более года для роста фолликула
Прогестерон помогает держать цикл и участвует в поддержании эндометрия на этапах трансформации
Стимуляцию нужно начинать с малых доз
При появлении кист нужен триггер по циклу (хгч)