Консультация инфекциониста /

ВИЧ и возможность заражения — вопрос №3134109

На меня наорал мужчина, я почувствовала привкус соли во рту, так можно заразиться ВИЧ?

Возраст: 37

699.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Клиент
Алексей Александрович, если в слюну попала кровь?

Инфекционист
В этом риска заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит) нет. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Светлана!
В таких ситуациях риска заражения нет, не переживайте.
ВИЧ не передается таким образом, проведение постконтактной профилактики не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, это не может быть соленый привкус крови в его слюне?
Инфекционист, Гепатолог
Даже если и кровь, так заражение ВИЧ не происходит. Не будет нужной концентрации вируса, она разбавлена слюной.
Не накручивайте себя, вкус крови во рту отчетливо чувствуется, его ни с чем спутать нельзя.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Светлана, таким способом ВИЧ не передается. Для заражения, необходим половой контакт с ВИЧ +, при этом необходимо чтоб вирус попал через повреждённые слизистые в кровь. Так же возможна передача через биол жидкости: сперма, вагинальный секрет. Не через слюну.
Клиент
Наталия Дмитриевна, если с слюне содержалась кровь?
Инфекционист, Терапевт
Вирус не устойчив в слюне
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, так нельзя заразиться ВИЧ. Потому что ВИЧ - это ИППП, то есть инфекция передающиеся половым путем. В описанном случае этого не было, а бытовым путём нет никакого риска. Поэтому не стоит переживать по этому поводу. Никакое обследование не требуется!
Клиент
Галина Александровна, если у него во рту была кровь?
Уролог, Андролог
Даже если и была, то этого недостаточно для заражения, так как не было обильного обмена биологическими жидкостями.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, если в слюне содержаласб кровь?
Инфекционист
Здравствуйте! Даже в этой ситуации риска нет , не волнуйтесь.