Имофераза стоит или нет?

Здравствуйте! Была удалена родинка методом электрокоагуляции на лице. По гистологии внутридермальный невус. Обрабатывала сначала раствором перманганата калия, корочка отпала. Потом фукорцином, корочка отпала. В целом ранка сухая. Утром, вечером и после того как пришла с улицы обрабатываю хлоргексидином. И раз в день левомекаоль наношу. Врачом мне прописана Имофераза. В интернете почитала, отзывы противоречивые. Стоит ли использовать Имоферазу или возможно есть, что-то более действенное? Цель: быстрое заживление без шрама и рубца. Заранее благодарю за ваши ответы.

35 лет

Здравствуйте. Использовать ферментный препарат имеет смысл ,но вы должны понимать- восстановить структуру кожи практически невозможно. Необходимо минимизировать внешние проявления. Имоыераза поможет избежать развитие гипертрофического рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, я прочитала про контрактубекс ещё. Якобы он не уступает Имоферазе. Что вы про него можете сказать?

Принятый ответ

Расчитывать на чудо не следует. Вы с таким же успехом можете приготовить самостоятельно , смешав метилурациловую мазь + порошок лидазы(аккуратно вскрыв ампулу).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Профилактику рубцов (начинать после заживления, с 2–3 недели)
Препараты против рубцов:
Контрактубекс (гепарин + аллантоин) – курсом 3–6 месяцев.
Иммофераза , на мой взгляд, все же имеет лучше эффект по сравнению с контрактубексом. Главное начинать на свежем рубце, при сформированном рубце будет тяжелее избавится от него.

Принятый ответ

Здравствуйте
в таких случаях обычно рекомендуют через 3 недели после удаления наносить: контрактубекс (послабее)
Или дерматикс/имофераза/кело коут (посильнее) 2-3 р в день 3 -5 мес. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,
На данном этапе может быть рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам ля рош позе или цикальфат восстанавливающий спрей Авен 2 раза в день 15 дней
Далее кело коут/ имофераза/дерматикс 2-3 раза в день 2-3 мес 👉до желаемого результата
Если эффект не понравится, в холодное время года сделать лазерную шлифовку