Консультация педиатра /

Высокая температура сильный кашель — вопрос №3134352

Добрый день. Ребенку 12 лет, 3 дня высокая температура 39. Плохо сбивается, сильный кашель, сопли. Сегодня сделали тест на грипп. Я так понимаю тест показал грипп А.
Принимаем рафамин. Посоветуйте что принимать

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию экспресс - теста. Скорее всего, вы случайно прикрепили не ту фотографию к вопросу.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила

Клиент
Дарья Вячеславовна, 67 кг
Педиатр
Ознакомилась с фотографией, да, тест положительный.
По данным экспресс- тест у ребенка грипп А.
Для вируса гриппа существует эффективное противовирусное на основе осельтамивира ( номидес) в капсулах. Чтобы противовирусное средство было эффективно, его необходимо начать принимать в первые 72 часа с момента появления симптомов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, номидес в какой дозировкее принимать?
Педиатр
При данном заболевании рекомендуется принимать подросткам старше 12 лет и весом более 40 кг , капсулы номидес (75 мг ) по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течении 5 дней.
Педиатр
Вместе принимать рафаин и номидес не стоит. выбираем один препарат.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Педиатр
Здравствуйте!
Грипп -это вирус и лечится симптоматически.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, тест что показал грипп А?
Педиатр
Да, тест на Грипп А положительный
Педиатр
Добрый день.
Действительно, по экспресс тесту грипп А подтвердился. Грипп - это вирусное заболевание. Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

- Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

- Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

- При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов

Против вируса гриппа активно только одно противовирусное средство - это осельтамивир. Но его важно успеть начать принимать в первые 72 часа после начала заболевания.
Если температура будет держатьс более 5ти дней, то важо сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Скорейшего выздоравлерия!
Клиент
Алина Алексеевна, а что от кашля?
Педиатр
При сильном влажном кашле обычно рекомендуют вибрационный массаж: ребром ладони простукивать по спине от поясници к шее. Вибрации помогают улучшить мукоцилиарный клиренс и вывод мокроты и слизи.

Также важно обратиться очно к педиатру для проведения аускультации. Так как терапия кашля зависит от аускультативной картины.
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте.

Да, по тесту вирус гриппа A.

Но в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Нос Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор).
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживатт влажность в помещении 40-60 %

Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов. Противовирусные против гриппа эффективны в первые дни заболевания,на 3 день их уже нет смысла пить
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Кашель в течение дня? Влажный? Врач слушал?
Педиатр
Здравствуйте! Вы правильно интерпретировали анализ, это положительный тест на грипп А. При гриппе эффективны противогриппозные препараты, например Номидес,но в первые 48-72часа от начала заболевания.
Возможно повышение температуры до 10-14дней,волнообразно.

В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:.
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. Можно использовать ибуклин.
Температура может полностью не снижаться, снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.