Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ и АСТ — вопрос №3134416

Здравствуйте, в последнее время появились боли в суставах и повышено давление. Терапевт направила на анализы,получила ответы по биохимическим исследованиям и иммунологическим: АЛТ 74,3, АСЛ-0 17,7, АСТ 40,4, белок общий 75,8, бирулин общий 75,8, глюкоза 5,74, креатинин 91,9, мочевая кислота 274,2, мочевина 4,68, СРБ 3,88, холестерин общий 6,06. По иммунологическим исследованиям все отрицательно. Также в 2024 г делала узи, печень увеличена. Подскажите, в связи с чем завышены показатели.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По предоставленным анализам крови есть повышение печеночных показателей (АЛТ, АСТ, билирубин общий), что предполагает наличие печеночного повреждения.
В таком случае в рамках дополнительного обследования рекомендуется сдача анализов крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, показатели обмена железа: ферритин, трансферрин, индекс насыщения трансферина, общий анализ крови.
По поводу иммунологических показателей - какие маркеры сдавались?
Прикрепите, пожалуйста, документы узи протокол (если уже прикрепили, то они пока не отображаются).

Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Подскажите рост и вес
2. уточняю на предмет токсического эффекта. Есть ли постоянный прием каких-либо препаратов, витаминов, бадов? алкоголь?
Клиент
Анастасия Владимировна, мой возраст 50лет, рост 172см, вес 81кг. Сдавала 11.04. анализы АТ к ВИЧ и р24 ( НIV 1/2 +Agp24), антиген вируса гепатита В в крови методом ИФА, антитела к бледной трепонеме, антитела классов lgM, log к вирусу гепатита С, все отрицательные. Полтора года назад было очень плохое самочувствие, при обращении к врачу выяснилось, что у меня анемия, очень низкий гемоглобин 53. Делали переливание крови. Последний анализ крови на гемоглобин и феритин 04.12.24, показатель 135, феритин 26. Принимала долгое время цинк пиколинат, ферум лек. Коллаген и кальций последние 2 месяца. Из лекарств- периндоприл последний месяц при высоком давлении.

Клиент
Анастасия Владимировна, узи к сожалению нет на руках. Аокоголь принимаю редко, бывает раз в две недели, иногда раз в месяц, 1-2 бокала вина, или пива.
Клиент
Анастасия Владимировна, также принимаю дюфастон по схеме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из вероятных причин по предоставленной информации возможны нарушения обменных процессов например, жировая болезнь печени.
Есть несколько подходов в лечении:
1. диета: исключение сладкого, жирного, жаренного, алкоголя (он может оказывать токсический эффект), добавление физ.активности (ходьба или др.)
2. применение в лечении препаратов Ремакса про актив.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для подобных отклонений есть множество вероятных причин.
Уточните пожалуйста Ваши рост и вес, как часто выпиваете, принимаете ли какие-то лекарства или БАДы длительно?
Какие именно иммунологические исследования проходили?
Клиент
Ольга Александровна, мой рост 172см, вес 81кг. Сдавала 11.04. анализы АТ к ВИЧ и р24 ( НIV 1/2 +Agp24), антиген вируса гепатита В в крови методом ИФА, антитела к бледной трепонеме, антитела классов lgM, log к вирусу гепатита С, все отрицательные. Полтора года назад было очень плохое самочувствие, при обращении к врачу выяснилось, что у меня анемия, очень низкий гемоглобин 53. Делали переливание крови. Последний анализ крови на гемоглобин и феритин 04.12.24, показатель 135, феритин 26. Принимала долгое время цинк пиколинат, ферум лек. Коллаген и кальций последние 2 месяца. Из лекарств- периндоприл последний месяц при высоком давлении. Витамины -цинк пиколинат, ферум лек, коллаген и кальций последние 2 месяца, периндоприл в течение последнего месяца по высоком давлении.
Клиент
Ольга Александровна, еще принимаю дюфастон по схеме гинеколога.
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. На основании выполненных исследований вирусные гепатиты и гемохроматоз как причину отклонений в анализах можно исключить. Как и алкоголь с лекарствами (те, что Вы принимаете, не имеют особой токсичности для печени).
Наиболее вероятной причиной отклонений в данной ситуации является метаболически-ассоциированное поражение печени на фоне избытка массы тела (жировой гепатоз).
В общем и целом жировой гепатоз - доброкачественное и обратимое состояние, основной метод лечения - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 5-7% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача»

В подобной ситуации стоит повторить узи обп
Для выявления причины в первую очередь проверяем вирусные гепатиты (кровь на HbsAg, антиHCV)
Если есть лишняя масса тела, то возможен гепатоз, видно на узи