Анализ крови
Подскажите у подростка билирубин общий 50 и прямой повышен 6.2 , креатин понижен 67. Гемоглобин понижен 122, лимфоциты реагир на инфекцию повышены 0.9, эрзинафилы повышены 10.5. Хронических заболеваний нет, сдавали тк белки глаз желтые
Принятый ответ
Олеся, Здравствуйте !🤝
Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Пожалуйста, приложите полный результат анализ крови, чтобы можно было более точно Вам ответить и предположить диагностическую гипотезу 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, возраст 15 лет
По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту, тромбоциты в норме по возрасту
Повышение эозинофилов в % и абсолютных значениях может говорить об аллергии или глистной инвазии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- кровь на IgE общ, ЭКБ (для исключения аллергии)
- кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт (для исключения гельминтоза)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Сможете анализы целиком прикрепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Креатинин зависит от питания ребёнка
Эозинофилы увелчены, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
, в представленном ОАК показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Билирубин повышен , в таком случае может быть информативно выполнить УЗИ ОБП
Для дообследования на синдром Жильбера можно сдать анализ на наличие гена UGT1A1.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямой билирубин может указывать на проблему с выведением билирубина из желчевыводящих путей.
Рекомендуют для полной картины дообследование УЗИ органов брюшной полости.
Гемоглобин вариант нормы .
Эозинофилы повышаются при аллергических и глистных инвазиях. Рекомендуют сдавать общий IgE, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
При повышении билирубина рекомендуется выполнение УЗИ обп и исключение болезни Жильбера