Анализ крови

Добрый день Сегодня у сына (3 месяца) брали капиллярную кровь. Пришел результат. Некоторые показатели - отклонение от нормы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать?

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 20 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы норма до 0.65%

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ! Стало спокойнее

Здравствуйте
Соэ повышено, может быть из-за перенесённой инфекции, кровь восстанавливается долго
Остальные показатели повышены в относительных значениях, они не имеют диагностической ценности, если абсолютные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алиса Сергеевна, у нас ребенок не болел, температура была небольшая после прививки 37,4 (мы ставили прививку 28.03 от пневмококка и ротовируса). Может быть можно повышено из-за прививок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алиса Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Да, может быть

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

Здравствуйте! 🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме в абсолютных числах)

Референсы не соответствуют возрасту ребенка, поэтому на них не ориентируемся

СОЭ незначительно повышено, восстанавливается после контакта с инфекцией до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Валерия, пожалуйста 🙏🏼

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать не стоит.
Все отклонения в пределах возрастной нормы.
Эозинофилы необходимо оценивать абсолютное количество, у вас 0,54. Т.е норма.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами.
СОЭ неспецифический показатель, мы оцениваем все показатели, поэтому это также допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Валерия.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, немного повышены. Вероятно перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом. Ребёнок не болеет?

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Михайловна, анализы сдавали в плановом порядке. Были на приделе у педиатра и нам выписали направление на кровь и мочу. Моча хорошая пришла, а вот кровь с «отклонениями».
Ребенок у нас не болел, период коликов закончился. Делали прививку от пневмококка и ротовируса 28.03. Была небольшая температурка 37,4. Может быть СОЭ повышено как след от прививки?

Принятый ответ

От прививки вратли, а контакт с вирусом Соэ могла среагировать.

В целом ничего страшного нет. Соэ восстановливается в течение месяца.

Анализ без значимых отклонений, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Михайловна, я поняла. Спасибо!

Здравствуйте, Валерия!
скажите, кровь сдавали профилактически или были какие-либо жалобы у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Гивиевна, сдавали в плановом порядке. Жалоб не было. Ребенок не болел. Просто были на приеме у врача, чтобы поставить прививки, нам заодно выписали направление на анализ крови и мочи. Моча хорошая пришла, а кровь с «отклонениями»

отклонений здесь нет, все в пределах возрастной нормы
СОЭ показатель неспецифический, не говорит только одно изменение СОЭ, что есть воспаление
возможно был контакт с вирусным агентом без симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Гивиевна, я правильно понимаю, СОЭ может быть повышено из-за прививки ? Мы 28.03 делали от пневмококков и ротовируса ?

на прививку нет, СОЭ отвечает на инфекционный агент, а также самостоятельно восстанавливается в течение месяца
ничего дополнительно делать не требуется, тем более, что у ребенка жалоб нет
мы лечим ребенка, а не анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Гивиевна, поняла, спасибо!