Анализы крови у кошки показываю на подозрение проблем с поджелудочной железы и желчного пузыря

Кошке 15 лет, стерилизована с детства,не болела ни чем . Сейчас проблема с поджелудочной железой и желчным пузырём, так показывают анализы крови биохимии. За последние месяцы похудела на 1 кг.( весила 3,5 сейчас 2,5 кг) Аппетит пропал ,ее рвет и в последние дни начался понос. Два раза были у врача, сдали анализы ,применяем препараты, но улучшения нет.Могу предоставить анализы крови для точного диагноза.

15 лет

Здравствуйте. По данным результатам нельзя предполагать патологию поджелудочной железы у Вашего питомца. Билирубин и другие показатели так же повышены не значительно, как правило такие изменения не сопровождаются тяжёлой симптоматикой. В данном случае для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, анализ на панкреатическую липазу и электролиты крови, исключить кишечные инфекции ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
На данный момент для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта (серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/ кг веса 1 р сутки подкожно. Так же целесообразно начать инфузионную терапию для что бы не допускать обезвоживания и для восстановления электролитного баланса. Кормить дробно, маленькими порциями. Если не ест самостоятельно - кормить принудительно из шприца без иглы или из ложки.

Принятый ответ

Добрый день, анализы имеют не критичные изменения, по этому сложно предположить какую-то патологию, вероятнее всего изменения возрастные и связанные с фиброзом тканей в силу возраста. Я бы рекомендовала обязательно сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализ крови на общий клинический и видоспецифическую панкреатическую липазу.
Учитывая что есть рвота и диарея, нужны препараты для устранения обезвоживания - это внутривенные или подкожные капельницы. Диета влажная пища с низкими жирами (паштеты или пакетики гастро или гепатик). Для обволакивания желудка и закрепления стула подойдет препарат Фосфалюгель по 0,5-1 мл орально 2 раза в день, для купирования рвоты - инъекции Метоклопромид 0,15 мг на кг веса в бедро 2 раза в день.