Консультация ветеринара /

Пропало зрение у овчарки — вопрос №3133615

Добрый день.
Всегда была одышка. Всегда была неуклюжая - могла спотыкаться по несколько раз за прогулку.
Набрала 10 кг за последние 6 мес (при добавлении куриной грудки)
С февраля укорачивала прогулки (были у кардиолога в момент приема не выявили патологий)
Последние 1-2 недели отказ от сухого корма - перевели на натуральную пище сначала помогло, потом снова отказ.
С апреля еще более выраженно вялая, апатичная, постоянно лежит.
В пятницу 4.04 кроткий вестибулярный симптом (качнулась, пошаталась, как будто потеряла
ориентацию), далее 05.04-06.04 наблюдаются частые эпизоды заваливаний , а также как пропало зрение (попадает мимо ступенек), идет на свет не видит предметы, бьется об миски, натыкается на стены.
Иногда наблюдают подергивания лап, как будто судороги (может лежать и подергиваются лапы).
Были у офтальмолога пока не назначили лечение можете подсказать есть ли лечение и какие анализы/ обследования нужно сдать?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Состояние требует внимательной диагностики в ближайшее время. Основные настораживающие симптомы это нарушение координации, возможная потеря зрения, подёргивания конечностей, снижение активности и аппетита, быстрый набор веса, вестибулярный синдром.
Такая картина может быть связана с неврологическими нарушениями, эндокринной патологией или образованиями в головном мозге.
Из диагностики рекомендую общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, МРТ головы, осмотр ветеринарного невролога. Лечение будет зависеть от результатов. До уточнения диагноза рекомендую обеспечить безопасность животного дома и минимизировать стресс. Если будут анализы - присылайте, помогу с расшифровкой.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Измерение артериального давления производила?
Подобная картина может наблюдаться при гипертензии, неврологических нарушениях
Для уточнения состояния питомца необходимо провести базовые исследования (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости), может потребоваться повторное обследование сердечно-сосудистой системы.
Постарайтесь попасть на очный приём к ветеринарному врачу неврологу. Какое заключение дал офтальмолог?