Консультация ветеринара /

Составить рацион питания на натуралке для йорка — вопрос №3133929

Составить рацион питания на натуралке для йорка. Йорк - девочка, вес 5 кг, стерилизована, возраст - в августе будет 4 года, склона к выпрашиванию и перееданию. Практически не гуляет на улице с октября по май из-за холода. Были проблемы с желчным - увеличен.

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте!
Кормите собаку 2 раза в день в одно и то же время.
Суточная норма рассчитывается исходя из веса собаки, ее активности и состояния здоровья. Для стерилизованной собаки с низкой активностью (особенно зимой) и проблемами с желчным пузырем, рекомендуется начать примерно 3-4% от идеального веса (5 кг). То есть, около 150-200 грамм еды в день.
Белок должен составлять около 70-80% от рациона
Нежирное мясо (курица без кожи, индейка, кролик, говядина) - 105-160 гр
Нежирная рыба (морская, без костей) - 20-40 г. (1-2 раза в неделю, заменяет часть мяса)
Творог (нежирный, низкий процент) - 20-30 г (можно давать ежедневно или через день)
Яйцо куриное (вареное) - 1 шт (1-2 раза в неделю)
Углеводы (около 10-15% от рациона)
Овощи (кабачок, тыква, морковь, брокколи, цветная капуста) - 15-30 гр (отварные или тушеные)
Крупы (гречка, рис) - 10-20 гр (отварные) - давать умеренно, особенно если есть склонность к набору веса.
Жиры (около 10-15% от рациона),а именно рстительное масло (оливковое, льняное) 1-2 чайные ложки (добавлять в еду)
Также рекомендуется клетчатка (отруби) - 1/2 чайной ложки, для улучшения пищеварения.
Пример на один день
Утром-75-80 гр куриного филе (отварного или приготовленного на пару)
10 гр отварной гречки
10 гр отварного кабачка
1 чайная ложка оливкового масла
Вечером-75-80 гр индейки (отварной или приготовленной на пару)
20 гр нежирного творога
15 гр отварной моркови
Можно разделить суточную норму на 3-4 кормления, чтобы уменьшить нагрузку на желчный пузырь.
Ограничьте субпродукты печень и другие субпродукты могут быть тяжелыми для переваривания.
Ветеринар
Здравствуйте, при таком анамнезе питомца основные принципы рациона:
Низкий уровень жиров – особенно важно при проблемах с желчным пузырём. Контроль калорий – чтобы избежать набора веса. Небольшие, но частые порции –4-5 раза в день.
Достаточное количество клетчатки.
Суточный объем пищи для йорка весом 5 кг: около 200–220 г натуральной еды в день.
Белковая основа (40–50% рациона):
Нежирные и легкоусвояемые продукты. Индейка (грудка, филе бедра без кожи), Курица (грудка, бедро без кожи), Говядина (постная), Кролик (филе), Творог 5%.
Мясо обязательно хорошо варить или слегка проваривать (не сырое!).
Овощи (20–30%) помогают пищеварению и насыщают при низкой калорийности кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста, морковь (нечасто), свекла (редко и мало – может слабить).
Овощи отварные, тушёные или запечённые. Можно в пюре.
Углеводы/злаки (10–15%). Добавляются по чуть-чуть, не каждый приём пищи: гречка, овсянка (не "быстрая"), рис.
Полезные добавки: Льняное масло 0,25 ч.л. 1 раз в день, оливковое масло (нерафинированное) по чередованию с льняным. Отруби (пшеничные или овсяные) если склонна к запорам, 0,5 ч.л. в кашу Яйцо перепелиное 1 шт. 1–2 раза в неделю Желток куриного яйца 1 раз в неделю (варёный).
Постоянный доступ к чистой фильтрованной воде.
Не забываете на натуральном питании о постоянных витаминных добавках: поливитамины для собак, например, Canina, 8 in 1 Excel или Hokamix
Что нельзя: Жирное мясо (свинина, утка, баранина), Кости, Колбасы, сыр, хлеб, сладкое, Яйцо — максимум 1 желток в неделю, Бобовые, Копчёности, специи
Лакомства: кусочек сушёной индейки/курицы, кусочек яблока или моркови, сублимированная говядина/сердце (без соли)
Идеальное решение будет составление рациона натуральных продуктов вместе с ветеринарным диетологом.