Здравствуйте, при таком анамнезе питомца основные принципы рациона:
Низкий уровень жиров – особенно важно при проблемах с желчным пузырём. Контроль калорий – чтобы избежать набора веса. Небольшие, но частые порции –4-5 раза в день.
Достаточное количество клетчатки.
Суточный объем пищи для йорка весом 5 кг: около 200–220 г натуральной еды в день.
Белковая основа (40–50% рациона):
Нежирные и легкоусвояемые продукты. Индейка (грудка, филе бедра без кожи), Курица (грудка, бедро без кожи), Говядина (постная), Кролик (филе), Творог 5%.
Мясо обязательно хорошо варить или слегка проваривать (не сырое!).
Овощи (20–30%) помогают пищеварению и насыщают при низкой калорийности кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста, морковь (нечасто), свекла (редко и мало – может слабить).
Овощи отварные, тушёные или запечённые. Можно в пюре.
Углеводы/злаки (10–15%). Добавляются по чуть-чуть, не каждый приём пищи: гречка, овсянка (не "быстрая"), рис.
Полезные добавки: Льняное масло 0,25 ч.л. 1 раз в день, оливковое масло (нерафинированное) по чередованию с льняным. Отруби (пшеничные или овсяные) если склонна к запорам, 0,5 ч.л. в кашу Яйцо перепелиное 1 шт. 1–2 раза в неделю Желток куриного яйца 1 раз в неделю (варёный).
Постоянный доступ к чистой фильтрованной воде.
Не забываете на натуральном питании о постоянных витаминных добавках: поливитамины для собак, например, Canina, 8 in 1 Excel или Hokamix
Что нельзя: Жирное мясо (свинина, утка, баранина), Кости, Колбасы, сыр, хлеб, сладкое, Яйцо — максимум 1 желток в неделю, Бобовые, Копчёности, специи
Лакомства: кусочек сушёной индейки/курицы, кусочек яблока или моркови, сублимированная говядина/сердце (без соли)
Идеальное решение будет составление рациона натуральных продуктов вместе с ветеринарным диетологом.