Повлияла ли пандемия на онкологию

Добрый день. Вопрос больше статистический. Правда ли, что прививки от коронавируса и перенесенный коронавирус увеличивают вероятность появления онкологии?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет прививка никак не повлияла на рост онкологических больных. Рост онкопатологий идет за счет того, что во время пандемии, вызванной SARS-CoV-2, все боялись заразиться коронавирусной инфекцией и откладывали диагностику, даже если были первичные признаки.

Наталья, то есть у переболевшего коронавирусом вероятность онкологии такая же как и у того, кто не болел?

Совершенно верно.

Любой вирус или инфекция может являться одним из фактором риска для развития онкологии. Но это не говорится, что ковидная инфекция со 100% вероятностью вызывает рак. Ковид=орви/грипп

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день нет доказательств увеличения риска онкологии из-за вакцин или перенесенного COVID-19.
Вакцины не содержат канцерогены.
Единственное, что ухудшался несколько контроль над уже имеющимся заболеванием из-за отсрочек контрольных обследований, например, из-за инфецирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хороший вопрос
Отчасти философский
Ответ - и да, и нет
Нет - потому что нет никакой доказанной связи между самим вирусом и риском появления онкологических процессов
То же самое можно сказать и про прививку - вообще в целом не существует ни единого доказательства того, что хоть какая-либо прививка как-то связана с онкологическим процессом

Да - конечно же опосредованно - но резко возросла заболеваемость раком легкого
И виной тут не ковид - а массовые выполнения всеми подряд КТ ОГК
То есть ввиду большого охвата населения КТ - рак легкого стал чаще выявляться

Принятый ответ

Здравствуйте, нет доказательств прямых вакцинации и онкологических заболеваний.
Естественно Ковид инфекция влияет на иммунную систему человека, и от этого
высокие риски образованич злокачественных новообразований .
Кт скрининг увеличился лёгких на фоне ковид инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что вакцина или перенесенный ковид мог повлиять на развитие злокачественного процесса. Частая выявляемость рака легкого связана с тем что люди на тот момент стали выполнять кт обследование грудной клетки.