Консультация терапевта /

Ковид при беременности — вопрос №2754652

Доброго дня! Беременна, 18 недель и 4 дня. Позавчера начало болеть горло, вчера присоединилась заложенность носа. Обратилась к врачу, отправила на экспресс тест на коронавирус. Показал положительный результат. Я в полной растерянности...
Температура все эти дни максимально поднималась до 37,2. Сейчас 36,8. Изредка покашливаю.
Расскажите, пожалуйста, о рисках для плода🙏

Терапевт
Здравствуйте!
COVID-19 в легкой форме протекает как обычное ОРВИ, в редких случаях присоединяются осложнения.
При неосложненной коронавирусной инфекции риска для ребенка нет.
Необходимо комплексное симптоматическое лечение:
- обильное питье (морс, компоты, чай, молоко, минеральная вода и тд) из расчёта 30мл на 1 кг массы тела;
- промывание носа солевыми растворами (Аквалор / Аквамарис / Долфин) 3-4 раза в день до 7 дней;
- орошение горла хлоргексидином или фурацилином 4 р/д 5 дней;
- Лизобакт по 2 табл 3 р/д медленно рассасывать 7 дней;
- витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000ЕД 1р/д на период беременности
Скорейшего выздоровления!
Клиент
А может ли экспресс тест ошибиться? Или это исключено?

Терапевт
Всегда есть вероятность погрешности и ложноположительных или ложноотрицательных результатов.
Вам главное не пугаться, следить за общим самочувствием, придерживаться несколько дней полупостельного режима.
Многие переболели ковидом как обычной ОРВИ и даже не знали об этом, так что при своевременном лечении быстро пойдете на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Самое главное - без паники! Важно, что самочувствие не ухудшается, а значит риски для малыша минимальные. Пейте больше жидкости, чаще проветривайте помещение, влажная уборка по возможности. Полноценный сон, регулярное питание. При необходимости - жаропонижающие (Парацетамол), промывание носа солевыми изотоническими растворами (Аквалор, Линаква, Аквамарис и т.п.). Боль в горле можно снять растительными пастилками (если нет непереносимости), полосканием р-ра Хлоргексидина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Что принимаете, чем лечитесь?
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечат как обычную вирусную инфекцию- ОРВИ.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
При кашле можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).

В таких случаях рекомендуют Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).

В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина, можно Називин Бэби 0,01%. Его детям можно с самого маленького возраста

В таких случаях рекомендуют рассасывать Лизобакт 2т* 3 р/д до 8 дней.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.

Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
Клиент
Полоскания горла хлоргексидином и носа акватории софтом. Когда очень закладывает - капаю пиносол
Клиент
А есть смысл сдать кровь на антитела? Или исключено, что экспресс тест может ошибиться?
Терапевт
Исключено, что экспресс тест мог ошибиться. Необходимости сдавать на антитела совершенно нет. Он только подтвердит.
Симптоматическое лечение сейчас, как при обычном ОРВИ.
Даже 4 года назад, когда ковид осложнялся пневмонией и сгущал кровь, беременные, к счастью, более менее переносили ковид.
А сейчас он не осложняется ничем, практически как обычный вирус.