Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №3135275

Здравствуйте, впервые за 30 лет появилась сыпь на лице
Заметила , что она появляется тогда, когда я съем что то сладкое , так же возможно из за стресса
Сыпь не чешется
Сейчас пью антигистаминное и мажу кремом комфодерм
Что это такое ? И чем лечить , чтобы полностью убрать воспаления ?!

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне, стрессы
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь. Комфодерм исключить.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Комфодерм применять нельзя при данном диагнозе , не вызовет сначала улучшение, а при отмене ухудшение процесса .
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике ); крем Розамет 1 раз в сутки 2 недели .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на периоральный дерматит.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

После использования гормональных препаратов (комфодерм) на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания розамет крем 4-8 недель.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.

Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит

Комфодерм на лицо нельзя! Это сильный гормон, а кожа лица нежная.

Провоцируют такую сыпь различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гормоны нельзя в вашем случае
Внешне периорального дерматита проявление
Наружно рассмотрите крем элидел до нормализации
Для смягчения крем сенсибио розовый в течение дня
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото периоральный дерматита
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Вызывают стероидный дерматит .
После отмены, сильное обострение.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Такропик 0, 1 %-2 раза в день 14 дней.
Потом один раз в день 14 дней
Зубная паста должна быть без фтора.