Прокол Иглой

Добрый день,проколола ржавой иглой ногу, было немного крови ,промыла водой с мылом и обработала спиртом ,после йодом ,сейчас есть небольшое покраснение но при надавливании не болит ,вопрос можно ли через ржавую иглу заразится ВИЧ или гепатитами ?какие мои действия должны быть дальше ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Нет, ВИЧ и гепатиты так длительно не выживают на поверхностях, раз игла успела заржаветь, то на ней точно ничего уже нет.
А вот по столбняку риски могут быть, так что если Вы прививались от столбняка более 5 лет назад, то нужно обратиться в травмпункт и провести экстренную профилактику столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заражения ВИЧ и гепатитами нет.
Рекомендуется вакцинация от столбняка, если были привиты более 5 лет назад

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами нет, не волнуйтесь, данные вирусы с учётом того что игла заржавела уже погибли, экстренная профилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет
Есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте