Spina bifida posterior s1

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, на УЗИ поясничной области обнаружили spina bifida posterior s1 5,4 мм. Ортопед сказал, что рекомендуется раз в год контроль УЗИ, электрофорез, остеопат и все. Прочитала в интернете, что при таком заболевании у детей есть грыжа либо волосы и родимые пятна в поясничной области, у нас такие признаки отсутствуют. Ребенок сейчас ползает на четвереньках, раскачивается, хватается за опоры. УЗИ пошли делать, потому что массажист при выполнении некоторых упражнений заметил небольшое искривление позвоночника + слабая спина, ещё не сидит. Прочитала, что до года выполняется операция по устранению этой патологии. Нужно ли обращаться сейчас ещё к врачу, если да, то к какому?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это возможные дополнительные признаки, но не обязательные

Принятый ответ

Существует 2 типа данной патологии какой открытая и закрытая у вас что пишут? Результаты можно прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Внешних проявлений нет, прикрепила результаты. Ортопед как то обыденно сказал о том, что обнаружил, поэтому дополнительные вопросы не задала на приеме. Я потом посмотрела в интернете про эту болезнь и теперь не понятно, что делать дальше.

На УЗИ похоже закрытая форма, раз появлении нет, значить надо проводить, пока обшеукрепляющие процидуры, массаж по возрасту, ЛФК. В год сделайте Рентген поясничного отдела позвоночника в 2х проекциях.

Принятый ответ

Добрый день! Повторите УЗИ через 2 месяца и сделайте рентген поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Добрый день. Такой вариант спина бифида не нуждается в оперативном лечении как правило, к тому же нет ни внешних проявлений, ни фактических жалоб. Я пожалуй соглашусь, тактика такова что нужно узи в динамике наблюдать, массаж, ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка нет внешних проявлений и у вас нет жалоб, то скорее всего у вас закрытый тип, поэтому необходимо наблюдение в динамике, как выше указали доктора. Оперативное лечение не показано.

Здравствуйте сделайте рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника