Консультация лора /

Пропал голос, шепотная речь — вопрос №3135533

С 31 марта появилось ощущение температуры,не измеряла,2 апреля осип голос совсем,боль в горле, сухость в носоглотке, терапевт поставил афонию.Лор прописал респеро-миртол,цетрин,нейромультивит,гомеовокс,гелангин,цефиксим.От респеро-миртола появилась сухость,что мешало выделению мокроты.Антибиртики не помогли,горло так и болит,ингаляции с пульмикорт помогают временно.Терапевт прописал горячие уколы,лор-Дексаметазон.
Ранее делала МРТ головного мозга,-отек носа.
Голос никак не восстановится, есть только шепотная речь. Ощущение обложенности горла. Кашля нет. Работаю воспитателем, сейчас на больничном.
Общий анализ крови прилагаю.

Возраст: 39

ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови все хорошо.
В какой дозе использовали Пульмикорт и сколько дней?
Лечение с дексаметазоном уже проводите или ещё не начали?
Соблюдаете голосовой покой?
Очень важно при ларингите исключить раздражающую пищу, все что может вызвать изжогу.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Дексаметазон было 3 укола.
Пульмикорт 2 мл на 2 мл физраствора, 3 дня по 1 разу дышу и 1 раз Есентуки 17.
Клиент
Татьяна Владимировна, о чем говорит нормальный анализ крови ? С чем связана потеря голоса?
ЛОР
Пульмикорт 2 мл (какая дозировка 0.5 или 0.25)? Ингаляции модно было бы делать 2 раза , Есентуки можно использовать даже до 5-6 раз в день. То есть можно было чаще.
Голос стирается из-за воспаления голосовых связок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, но если есть воспаление, анализ крови должен показать? Почему он в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Стекания слизи по задней стенке глотки ?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Эндоскопом не смотрели. По стенке не стекает, ощущение заложенности в гортани.
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги, горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
А в какой дозировке и сколько дней вы проводите ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Маргарита Александровна, 2 мг пульмикорт а+ 2 мг физраствор.
А что даст осмотр Фондоскопом?
О чем говорит нормальный анализ крови? Какова причина потери голоса, ведь должны же быть какие то отклонения ?
Клиент
Маргарита Александровна, ингаляции 3 дня, по 1 разу
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр с помощью эндоскопа поможет лучше визуализировать гортань, осиплость голоса может быть не только на фоне воспаления, но и на фоне пареза голосовой связи например, или наличия образования на связках
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть не только из за воспаления голосовых связок , но если есть образования на связках .
В подобных случаях , для уточнения диагноза , рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортани - для визуализации голосовых связок .