Доброкачественные родинки ?

Здравствуйте. Сегодня у ребенка 9 лет обнаружила 2 новые родинки. Сделала фотографии одной и другой.Фотографии сделала обычные и под микроскопом. У одной родинки ,не знаю,как правильно объяснить внутри ,как будто бы четыре дырочки . Посмотрите пожалуйста нормальные ли родинки ,что-то расстроилась, особенно ,увидев родинку в которой какие-то как бы дырочки. Очень надеюсь на вашу помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойные, без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.

Наталья Олеговна, спасибо

Наталья, пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образование спокойное, не воспаленное, темные вкрапления- вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное Вам за помощь

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленных фотографий у ребенка обычный дермальный невус. Края ровные, по форме родинка симметричная, по цвету светло-коричневая и телесного цвета. На первый взгляд патологических отклонений нет. Но для более точной диагностики рекомендую посетить очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопия.

Анастасия Александровна, спасибо

Наталья, пожалуйста. Всегда Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне ничего подозрительного
Невусы доброкачественные ,спокойные
Планово осмотрите у врача в дерматоскопе-это точнее
Летом спф

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото меланоцитарный невус в центре признаки регресса.
Не опасно.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей только наблюдаем.
Не переживайте.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Оксана Александровна, спасибо огромное Вам 🙏

Пожалуйста

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойных и доброкачественных невусов. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, спасибо огромное Вам