Доброкачественные родинки ?

Здравствуйте. Сегодня у ребенка 9 лет обнаружила 2 новые родинки. Сделала фотографии одной и другой.Фотографии сделала обычные и под микроскопом. У одной родинки ,не знаю,как правильно объяснить внутри ,как будто бы четыре дырочки . Посмотрите пожалуйста нормальные ли родинки ,что-то расстроилась, особенно ,увидев родинку в которой какие-то как бы дырочки. Очень надеюсь на вашу помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойные, без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо

Наталья, пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образование спокойное, не воспаленное, темные вкрапления- вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное Вам за помощь

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленных фотографий у ребенка обычный дермальный невус. Края ровные, по форме родинка симметричная, по цвету светло-коричневая и телесного цвета. На первый взгляд патологических отклонений нет. Но для более точной диагностики рекомендую посетить очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Наталья, пожалуйста. Всегда Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне ничего подозрительного
Невусы доброкачественные ,спокойные
Планово осмотрите у врача в дерматоскопе-это точнее
Летом спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото меланоцитарный невус в центре признаки регресса.
Не опасно.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей только наблюдаем.
Не переживайте.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо огромное Вам 🙏

Пожалуйста

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойных и доброкачественных невусов. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное Вам