Расшифровка анализов и узи
Добрый день. Ребенку 1 год и 2 месяца. Жалоб на самочувствие нет, активно лезут зубы, но особо не беспокоят. В 10 месяцев сдавали биохимию- был повышен АСТ. В 11 месяцев делали узи всех органов- отклонений или патологии нет. В год ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка гиса. Повторили в год и 2 месяца биохимию - аст растет еще больше. Анализы, узи и ЭКГ прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться что нам делать. Какие обследования надо пройти , какие анализы надо сдать ? Мочу еще не сдавали , но в планах сделать общий анализ.
Добрый вечер
Аст у детей с 1 года норма до 48
У вас 97
Вижу только однократный результат, а какой показатель был до этого?
Алт и Аст в норме могут повышаться при травмах и ушибах , синяках, после вакцинации , после физ нагрузки
Общий анализ крови без отклонений
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
ЭКГ в норме
Нбпнпг- особенность проведения импульса, не является патологией
По узи сердца нет структурной патологии- норма
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Узи органов брюшной полости без патологии
Аст может повышаться при сердечной патологии, но в вас без отклонений результаты обследования по сердцу.
Надежда Александровна, сдавали два-три месяца назад - был 89. До этого биохимию у нас не брали.
В возрасте 6-12 месяцев Аст в норме менее 82
Так что он был по верхней границе нормы
Сейчас ребенок более активен : бегает/ прыгает
Может повышаться
Что касаемо обследований- вы уже сделали узи сердца и узи органов брюшной полости
А лаборатория была одна или разные ?
Надежда Александровна, анализы в одной лаборатории делали.
Принятый ответ
В Подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ в динамике
Через два – три месяца. Чтобы посмотреть растёт он или снижается.
Сейчас показатель не критично высокий. Если нет никаких жалоб – ничего предпринимать не нужно. Также , печёночные ферменты могут повышаться после каких-то инфекций, на фоне приема лекарственных средств.