Консультация гинеколога /

Умеренная дисплазия шейки матки — вопрос №313585

Здравствуйте! Была сегодня на приеме у гинеколога делали кольпоскопию, и результаты не очень утешительные. Поставили умеренную дисплазию шейки матки. Я так понимаю это предраковое состояние. Врач говорит. что нужно обязательно делать операцию по удалению поврежденных клеток, это действительно так? Медикаментозно нельзя поправить?

Хотелось бы услышать прогнозы по восстановлению шейки матки и как это отразиться на дальнейшей возможности рождения детей?

Были 1 естественные роды. выкидышей и абортов не было. Жалоб нет.

Анализы на ВПЧ и ИППП еще не сдавала. Скажите, пожалуйста, как правильно подготовиться для получения максимально достоверного результата. Кольпоскопию делала сегодня (01.10), менструация ожидается 09.10. Хотелось бы сдать мазок до наступления месячных. т.к. с началом цикла буду пить гормональные препараты. Я так понимаю, при сдаче на ВПЧ и ИППП их нужно отменить на время.

Результаты прикрепляю.
Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анна, а какой результат цитологии шейки матки?
Клиент
Араксия, цитологию не делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так кольпоскопии пока не достаточно для выставления диагноза. Вам нужно сдать цитологию, лучше жидкостную, мазок на флору, ПЦР на ИППП и ВПЧ . Если будет по результатам воспаление, то пролечить его , потом снова все повторить, в т.ч и кольпоскопию. Потом уже думать о биопсии ..
Клиент
Араксия, а по фотографиям действительно похоже на дисплазию?
И еще подскажите, пожалуйста, я завтра могу сдать все необходимые мазки для получения достоверных результатов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лучше сдать мазки после 3го октября. По фото кажется что есть воспалительный процесс, поэтому оценить нельзя с точностью.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Прикрепите результат цитологии с шейки, заключение. Также важен анализ на ПЦР для принятия решения. Делали ли Вам ранее ПЦР.? Были ли обнаружены онкогенные штаммы вируса?
Клиент
Светлана, здравствуйте, цитологии не делала.
Клиент
Светлана, Нет, никогда не делали ничего подобного. Первый раз с таким столкнулась
Онколог
А как же они Вам поставили дисплазию??? Они д.б взять забор клеток с шейки матки и цервикального канала. Уточните у гинеколога.

Ситуация такая: если у Вас нет ВПЧ высокоонкогенных штаммов и по цитологии (ее к сожалению не вижу) нет сильно критичных данных и Вы собираетесь еще рожать, то лучше шейку не трогать тк при естественных родах намного раз повышается вероятность разрыва шейки в родах или мб ситуация выкидыша из за несостоятельности шейки матки (ткань шейки после хирургических манипуляци замещается слабой соединительной тканью).
Онколог

Клиент
Светлана, я так понимаю по результатам кольпоскопии и узи такие выводы.
Вот поэтому я и не очень хочу делать операцию сейчас, потому что детей еще планируем.
Но и предраковое состояние тоже очень пугает.
В любом случае, я начну проходить все дополнительные обследования для установления точного диагноза.
Онколог
По узи и кольпоскопии дисплазию не ставят. Уточните у врача возможность проведерия жидкостной цитологии с шейки матки (это неинвазивная процедура, можно делать до планирования беременности и даже нужно) и пцр с количественным определением впч.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А биопсию у Вас брали при кольпоскопии? Дисплазия 2 должна удаляться, это правда, так как до рака совсем недалеко. На зачатие не сыграпт роли. Удаленная шейка только проиграется при родах, обычно делают кесарево сечение, если шейка удалена полностью или рубцово изменена.
Клиент
Дарья, Здравствуйте, нет не брали.
В заключении указана петлевая биопсия с комбинированной пластической радиоволной.
Я так понимаю мне ее будут делать во время самой операции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз Вам ни биопсию не брали, ни цитологические мазки, то ни о какой операции не может идти речь. Пока Ваш диагноз основан на предположениях. А это не показание к операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вам не делали цитологию , то это только предварительный диагноз.
Необходимо сдать цитологический мазок, возможно ещё биопсию и по результатам анализов уже решать что делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по кольпоскопии грубые изменения, удаление тканей необходимо обязательно , биопсию если не брали, то уже не стоит тратить на это время , будет проводится биопсия удаленных тканей. На ВПЧ можно сдавать уже через 3 дня после кольпоскопии, метод направлен на выявление ДНК вирусов.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Окончательно решение надо принимать по результату анализов на впч и пап теста. Анализ по кс предварительный. Но по описанию и картинке показания к назначенному лечению есть. Но если по цитологии будет дисплазия или по впч будет выявлен вирус, то это 100% надо делать. Вот если по впч и пап тесту патологии не будет , то при такой картине можно конечно обсуждать что делать. Но все равно даже при отрицательных анализов большинство специалистов при такой картине возьмет биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Сдать анализы вы можете до менструации, если кровянистых выделений ещё нет. Учитыая, что сдаёте на ВПЧ И инфекции, на результате отрицательным образом данный день цикла не отразится.
Если удалять чисто поражённый очаг (если по инфекциям все будет чисто), или даже и коагулировать участок шейки матки с эктопией (но не вмжу в этом необходимости), никаким образом на будущие беременности это не будет влиять. Напротив, вы вступите в беременность уверенной, что у вас шейка матки здоровая.
Готовиться к сдаче анализов - не жить половой жизнью за 3 дня до сдачи анализов, не сдавать в середине цикла (будет мешать цервикальная слизь) и не сдавать в период наличия кровянистых выделений из половых путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Диагноз дисплазии так не ставится, по кольпоскопии только можно высказать подозрение. Первоочередно это цитология, лучше жидкостная, сдайте анализ, также ВПЧ-тестирование на высокоонкогенные типы ВПЧ. Раньше времени даже не стоит беспокоиться.
Клиент
Эльвира, Здравствуйте. спасибо.
Подскажите, пожалуйста, я так понимаю цитология и онкоцитология это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
Да, верно