Аутизм ли это?
Доброе утро! Сыну 1.8 . Он не говорит вообще! Игогда произносит мама или папа, но не осознано. Когда с ним разговариваешь не смотрит в глаза. Но иногда когда я к нему обращаюсь на расстоянии смотрит . Когда просит на руки смотрит, но не долго 1-2 сек. Иногда бегает на носочках. Просьбы выполняет по настроению. Машинами не играет., Играет только тем что можно собрать пирамида, сортер или что можно понажимать . На имя крайне редко отзывается. Меня это все пугает!!!! Каждый день извожу себя, не пойму его. Постоянно визжит , бегает по квартире, не по кругу, но из одной комнаты в другую. Или по коридору туда обратно. Но конечно если я его чем нибудь отвлеку он всегда ко мне идет. Т.е без остановочно не бегает. В принципе он спокойный мальчик. Не агрессивный . К детям не тянется. Кружку держит , ложку и вилку. Ручкой пишет . Мелом рисуем. Любит мультики. Смеётся над ними . К собакам и кошкам равнодушен. Вот это тоже пугает его равнодуше . Ко мне бежит улыбается , обнимает. Папу встречает, очень хорошо понимает фоазу ; А кто там пришел?, сразу же бежит. Если это папа, тянет руки, что бы тот его взял. Если не папа, разворачиваеться и уходит. К другим родстаенникам равнодушен. Книги сам листает , указат жеста нет, и не говорит где мама и папа, просто не реагирует! Невролог поставила зажержку импресивной речи. Были у лора поставили острый отит. Отит выличели. Посетили сурдолога. Был сделан аудиоскрининг прошел успешно. И делади аудоскрининг мозга тоже прошёл быстро и спокойно . Спит хорошо, ночами не просыпаеться, замыпает и с нами (родителями), потом переносим его в его кровать. Ест тоже все, не выбирает. Любит "мишку касалапого, когда ему рассказываю, смотрит на меня и улыбаеться, может сам ногой топнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. Есть настораживающин симптомы в виде отсутствия указательного жеста, зрительного контакта, понимания обращенной речи. Но ранее 2 лет не говорим об аутизме, иногда у детей с задержкой данные навыки формируются после 2 лет. Из обследований рекомендую ээг желательно мониторинг 2-4 часовой. Если результаты хорошие- рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, также можно БАК или Микрополяризацию. Обязательно подключите нейропсихолога
Принятый ответ
Здравствуйте! На первое место выступает задержка речевого развития. Некоторые особенности поведения, кратковременный зрительный контакт, отсутствие УЖ настораживает.
Нужно пройти онлайн тестирование M-chat для родителей при подозрении у детей аутизма. С результатами нужно обратиться на очную консультацию к детскому психиатру. Диагноз аутизм устанавливает именно это специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами. В подобных случаях, рекомендуется:
-проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности
-АСВП
-кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена)
В плане реабилитации могут быть эффективными: занятия с нейропсихологом, логопедом, Томатис, рТМС, медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш или занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию есть признаки задержки речевого развития, психическое развитие нужно оценивать очно. Также складывается впечатление аутистических черт у ребенка.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к дефектологу и к логопеду для проведения занятий с ребенком.
Исключить в полном объеме экранное время.
В домашних условиях больше развивашек, рисование, лепка, пальчиковые игры, упражнения на развитие мелкой моторики.
В плане обследования - ЭЭГ -мониторинг.
По результатам обследования возможно рассмотреть вопрос назначения медикаментозного лечения.