Консультация уролога /

Как жить с гиперактивным мочевым пузырем — вопрос №3136019

Здравствуйте. В последний год мочевой пузырь дает сбои. Начинается с признаков цистита, сдаю анализ мочи, но лейкоциты не повышены. Первый раз такое было на стресс, много ходила в туалет, мне доктор прописал Бетмига. Я пропила месяц и всё нормализовалось, пить перестала. Сейчас были снова признаки цистита после травматизации, я пошла к другому врачу, сдала все анализы. Лейкоциты были 20. Врач сказала это не много, но я все равно выпила монурал. Частые позывы к мочеиспусканию, я вела дневник мочеиспускания и по нему врач сказала, что гипер активного мочевого пузыря нет. Потому что в туалет хожу через два-три часа по 300-350 мл, ночью не встаю. Были в день по 1-2 мочеиспускания с дискомфортом, по 20-30 мл, как раз если мочевой требовал в туалет. И вот финальным визитом мы определили, что у меня сбоит мочевой и его надо тренировать. Врач сказала, что Бетмига пьют всю жизнь, типа не месяц, и что если пить, то долго. Я в свои 28 лет к такому не очень готова, но и как жить с таким мочевым пузырем тоже не знаю. В течении дня постоянно ощущение что хочется в туалет, в зоне мочевого пузыря на животе такие легкие спазмы будто он наполненный, но я точно знаю он пустой. Можно ли как-то с этим справиться без Бетмига? Или моя врач не права и его можно пить не всю жизнь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Скорее всего имеется функциональное расстройство мочевого пузыря. В таких случаях эффективно выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря. Для достижения эффективности рекомендуется выполнять упражнения ежедневно систематически, не менее 6 месяцев. По поводу препарата бетмига - препарат хороший, если есть эффект, его можно применять. Обычные курсовые приёмы продолжительностью 1-3 месяца. При возвращении симптомов препарат можно возобновить приём. В качестве до обследования можно порекомендовать проведение комплексного уродинамического исследования. Если симптомы стойки, то в качестве обследования выполнить цистоскопию. Следить за общим анализом мочи, чтобы не присоединялась инфекция мочевыводящих путей. Кроме препарата Бетмига, можно ещё попробовать препарат Везикар, 5 миллиграммов по одной таблетке один раз в день, средняя продолжительность 1 месяц. Если нет заболевания глаукомы, при этом препарат противопоказан. Контроль УЗИ почек, ОАМ, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, поняла вас, спасибо!

Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вариантов сколько необходимо пить на самом-то деле много. Кому месяц, кому год , а кому и дольше.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Клиент
Владимир Александрович, все выполняла кроме урофлоуметрии, все в норме. Она может что-то ключевое показать в корректировке лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, это необходимое исследование