Атопический дерматит

Добрый вечер! У ребенка атопический дерматит в тяжелой форме с мокрыми очагами воспаления и повсеместной чесотке Врач, помимо прочего назначил уколы дексаметазол. Ребенку 2 года + на фоне стриптодермии и продолжительных соплей антибиотики и предметники к ним. Не опасно ли это?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при атопическом дерматита рекомендуется все же наружная терапия (гормональные крема или противовоспалительные крема). При присоединении вторичной инфекции обычно рекомендуется использование гормональных кремов с антибиотиками, противогрибковым компонентом. И еще обычно рекомендуется коррекция ухода за кожей (влажность в доме, использование увлажняющих средств). При неэффективности уже возможно рассмотреть использование гормонов системных (дексаметазон) коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Динара. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Назначение дексаметазона у ребенка 2 лет с тяжелым атопическим дерматитом, мокрыми очагами и чесоткой требует строгого контроля.
Дексаметазон-системный гкс и обладает мощными противовоспалительными,противоаллергическими и иммуносупрессивными свойствами. Побочные эффекты есть у всех действенных препаратов и в данном случае тоже. Если у ребенка тяжёлое течение,то назначение препарата оправдано,но главное коротким курсом и под контролем врача. Также,важно,чтобы это была системная терапия,что еще назначено в прием?

Принятый ответ

Динара, здравствуйте!
Да, дексаметазон в уколах иногда назначают при тяжёлом течении атопического дерматита, когда наружная терапия (увлажнение и местные гормоны) не помогают. Короткий курс безопасен, обычно на 3-5 дней назначают.

А в дальнейшем хорошо бы подобрать и правильный подходящий уход с элементами и наружными средствами, чтобы не повторялось таких обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат назначают при течение атопического дерматита. При присоединение инфекции необходимы крема с антибактериальным эффектом. Кроме того, при данном заболевании необходим регулярный уход, использования эмоллентов, прием антигистаминных препаратов, соблюдение температурного режима и влажности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать