Цитомегаловирус и беременность
Здравствуйте! Я беременна и у меня нет антител к цитомегаловирусу, никогда с ним не встречалась. Сегодня я случайно выпила воду из чашки моего папы, из которой он пил за 20 минут до этого. Знаю, что у него раньше определяли наличие антител к цитомегаловирусу, он когда то им заразился. Могла ли я заразиться, выпив из одной чашки? До этого соблюдала меры гигиены, никогда обычно не пила из чужих чашек и тд. Я очень боюсь первичного заражения цитомегаловирусом на ранних сроках беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определиться с возможностью папой выделения вируса, надо сдать ему слюну на ЦМВ методом ПЦР.
Если к него давно антитела и сейчас нет проявлений болезни, то скорее всего вирус он не выделяет. Не волнуйтесь!
Нина, нет, никаких проявлений у него нет, ни простуды, ничего. На антитела сдавал лет 7 назад, тогда и обнаружилось что он у него есть Igg. Может и совсем давно его перенес
Нина, скажите пожалуйста, вирус не выделяют люди у которых нет острого течения цитомегалии в данный момент?
Если клинических проявлений нет, то скорее всего вирус не активен и не содержится в слюне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вашего папы есть антитела класса G, то вирус скорее всего он не выделяет.
Галина, то есть вирус передают только те люди, у кого острая фаза заболевания, оо есть кто заразился недавно и у кого антитела Igm?
Да, правильно. Не переживайте. В женской консультации Вы сдаёте периодически необходимые анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск этого крайне низкий, не преживайте. Просто сдавайте антитела по 1 разу в каждый триместр.
Павел, спасибо! А как вообще чаще всего передается цитомегаловирус? Как велика вероятность им заразиться и как это предотвратить?
При поцелуях в основном у молодых людей и детей. Во время беременности старайтесь не общаться с детьми, не целуйтесь и не пейте и чужой непомытой посуды.
Павел, значит если рекомендация не пить из чужой посуды, то все таки риск того что заразилась есть? И еще вопрос, дома у меня ребенок дочка 2 годика. В садик не ходит, на площадке детской за ней слежу, чтобы тесно не контактировала с другими, ручки ей обработаваю антисептиком. Какая вероятность ей заразиться при таких условиях? И как мне соблюдать дистанцию от нее, ведь неизвестно может она уже заразилась?
Раз Вы не заразились до сегодняшнего дня, то вероятность заразиться в эти месяцы при условии соблюдения элементарных правил гигиены минимальны. От взрослого через посуду риск заражения крайне низок, от ребёнка если его не целовать в губы так же очень низкий. Не переживайте,просто раз в триместр контролируйте антитела.
Павел, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, сколько живет вирус цитомегаловируса вне человека?
Зависит от условий, обычно несколько десятков минут, но его количества уже как правило недостаточно для заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие антител у вашего отца говорит о том, что его организм когда-то контактировал с ЦМВ и у него осталась как бы память о перенесённой инфекции. И это не значит, что у него есть активная фаза заболевания,тмк как наличие у него антител, наоборот, хорошо. И от него заразиться не можете.