Консультация детского эндокринолога /

Низкий рост у девочки в 8 лет — вопрос №3136071

Здравствуйте,
Девочка (дата рождения 22.08.2016). Сейчас 8 лет и 7 месяцев. Рост 123 см, вес 19.5 кг.
Маленькая и худенькая, ниже всех в классе. Рост мамы 164 см, вес 50 кг, папы 178 см, вес 75 кг, старшая сестра 12 лет 152 см, 32 кг, брат 4 года 109 см, 18.5 кг.
Дочка за последний год выросла на 4 см.
Были у эндокринолога, которая после осмотра сказала, что никаких признаков генетических заболеваний не видит, никаких анализов и рентгенов не назначила. Сказала, что скорее всего есть отставание в физическом развитии на 2 года.
Но ничего делать не надо, должна догнать.
Может все-таки нужно сдать какие-то доп анализы и пройти обследования? Насколько рост и вес отсают у нее?

Возраст: 42

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По роту девочка ниже среднего, по весу имеется дефицит

В первую очередь нужно исключать проблемы с питанием, потому что рост ребенка напрямую зависит от питания
Напишите, пожалуйста, дневник питания за день. Что ест и пьет девочка?

Нет ли каких-либо хронических заболеваний? Целиакии?

По обследованиям:
1)ттг, т4св (проверить функцию щитовидной железы)
2)антитела к трансглутаминазе (исключить целиакию)
3) ифр-1 (оценить выброс гормона роста)
4) рентген кистей рук с закатом запястий (оценить костный возраст)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
За вчерашний день ела:
Завтрак 8:00
- сосиска вареная, огурец, 3 помидора черри, листья салата, йогурт Агуша
Перекус 12:00:
Кефир Агуша, виноград, апельсин, 2 печеньки Орео, сырная палочка, 1/2 яблока
Обед 16:30
Макароны с фаршем, 1/2 помидора, огурец, стакан апельсинового сока
Ужин 20:00
Стейк из говядины 200 грамм, салат из огурцов и помидоров с оливковым маслом, арбуз

Никаких хронических заболеваний нет. Есть астигматизм, наблюдаемся с 5 лет у офтальмолога.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, у целиакии должны быть какие то клинические проявления?
Детский эндокринолог
Очень радует, что девочка на каждый прием пищи употребляет клетчатку и ест мясо, не увидела медленных углеводов. Они как раз таки дают энергию ребенку, это все крупы, макароны, хлеб
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Целиакия проявляется диареей, болью и неприятными ощущениями в области живота в ответ на воспаление слизистой кишечника при контакте с глютен содержащими продуктами
Клиент
Екатерина Андреевна, у нее были спагетти на обед из твердых сортов пшеницы. Это же считается углеводом?

К сожалению крупы не любит. Ест только гречку и только в виде каши. Не получается никак в нее запихнуть другие крупы к сожалению.

Никаких проявлений со стороны ЖКТ никогда не было.
Детский эндокринолог
Медленные углеводы должны присутствовать в каждом приеме пищи, для деток особенно важны медленные углеводы на ужин, так как в крови на фоне отсутствия углеводов могут появляться кетоновые тела.

Да, спагетти относятся к медленным углеводам

Иногда надо предложить 15 раз и на 16 раз ребенок попробует и ему понравится)
Это не буквально, но смысл, думаю, понятен
Есть еще такой подход, который заключается в том, чтобы давать оценку продуктам
По типу давай попробуем морковь и ты в тетрадке нарисуешь фломастером этот овощ, затем ребенок должен рассказать какая форма, вкус и запах у продукта, и в конце дать оценку
Такими методами развивается интерес к продуктам и блюдам
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
- физическое развитие ребенка: рост ниже среднего, по весу есть дефицит.

Обычно закачается следующее обследование:
- кровь на ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, общ белок, сахар, кальций общ, кальций ионизирующий, фосфор.
- паратгормон, вит д- проверить кальциево- фосфорный обмен.
- Ферритин- запасы железа
-Ат к глиадину, трансглутаминазе- исключить цилиакию.
- гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную железу
- кровь на ИПФР-1- гормон роста
- рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.

Как кушает ребенок? Как активничает?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ.
Ест достаточно хорошо. Любит мясо.
Активничает средне. Не любит спорт особенно. Ленивая с детства. Но на площадке с подружками может долго гулять.
Детский эндокринолог
Вообще деткам спорт нужен, он укрепляем мышцы и дает так же мышечную массу, что хорошо.
Фрукты и овощи тоже нужны в рационе, то что кушает мясо- это замечательно.
Тогда сдайте анализы, чтоб все исключить и не переживать.
Так же это может быть ее физиологическое развитие, и рост начнется догонят когда начнется половое развитие.
Клиент
Ульяна Леонидовна, фркуты и овощи тоже ест хорошо. Есть небольшая проблема с крупами. Ест только гречку в виде каши. Все остальное не любит.
Спортом заставляю заниматься, но желания своего совсем нет. Занимается сейчас только теннисом оаз в неделю.
Детский эндокринолог
Можно попробовать так же танцы, или еще что то предложить, пробел по занятию взять какие то кружки.
По кашам, не переживайте, в принципе греча хорошая крупа, пусть кушает хотя бы ее.
Все остальное она у вас кушает, это замечательно.